Можно ли из простого лака сделать перламутровый?

Мне подсказали один рецепт, хочу спросить можно ли так сделать. Чешую от рыбы промыть, замочить в ацетоне на несколько минут, перламутр с чешую сойдет в ацетон. Потом отфильтровать и выпарить, и остается порошок перламутровый. Вот его то и нужно добавлять в лак и он будет перламутровый. Можно реально такое сделать?
 
Вы правы, из рыбьей чешуи получают пигмент называемый жемчужный пат. Но его применение в настоящее время весьма ограниченно, он вытеснен другими более качественными и технологичными пигментами (например, слюдой в виде тонких чешуек, покрытых тончайшим слоем диоксида титана). Кроме того, для получения качественного перламутрового лака, нужны специальные смолы, добавки и оборудование. Полученный дома, таким образом, перламутр вы можете добавить только в бесцветный маникюрный лак. Результат будет на троечку.
 
Действительно, таким образом можно получить перламутровый эффект. При этом лучше использовать чешую карповых рыб. Но получить качественный перламутр таким образом невозможно. Если вы используете качественную краску, и в планах нет проведение ежегодных покрасочных работ, то лучше использовать специальные промышленные добавки.
 
Думаю, обычным способом перламутровый оттенок для лака не получить. Там должно быть специальное оборудование и не только добавки, еще должны быть красители. Очень трудоемкая работа. Не легче ли купить лак с перламутровым оттенком?
 


Новые темы

Сверху