Имею ли я право убрать порог между комнатой и лоджией?

Между комнатой и лоджией со времени строительства дома почему-то установлен высокий порог. Нам не очень удобно его перешагивать, а один из родителей вообще передвигается по квартире только на коляске и выехать на лоджию чтобы подышать свежим воздухом практически не возможно. Порог на стене наружной, несущей. Имею ли я право убрать порог между комнатой и лоджией?
 
Действительно, в основном все выходы на лоджию перегораживаются высоким порогом, и редко когда бывает этот порог почти вровень с полом. Если у Вас в доме есть инвалид, передвигающийся на коляске, тогда необходимо убрать этот порог. Да и не просто убрать, а сделать некий пандус, чтобы инвалид мог выезжать на коляске на лоджию подышать свежим воздухом без каких-либо проблем.
 
Все что связано с несущими стенами тем более с демонтажом хотя бы части, уже попадает под возможное нарушение целостности конструкции и пр. Понятно что ничего страшного не случится если вы уберете порог, но вряд ли с охотой с вами согласятся по этому поводу, хотя даже при продаже и сверке на это могут и не обратить внимание.
 
Может проще и дешевле сделать поднятый пол на лоджии, тем самым сравняв уровни. Положить несколько коротких, высоких лаг и сверху на них доски или ДВП, а совсем сверху кусок линолеума. Порожек нужен обязательно, поэтому сделать небольшой уклон от порожка в обе стороны для проезда коляски.
 
Что - то я не уверен, что порожек имеет какое - то отношение к несущей конструкции. Проще было бы снести его, но тогда к чему будут примыкать двери? Трудно что - то посоветовать. Для инвалидной коляски можно придувать какой - то пандус что бы можно было переезжать этот порог, а так - придётся привыкать через него перешагивать.
 


Новые темы

Сверху