Каким лаком можно покрыть плиты МДФ? Можно ли вообще покрывать плиты МДФ лаком?

У меня мебель уже достаточно раритетная, и внешний вид естественно подпорчен, тем более, что это кухня, в некоторых местах верхний слой плиты отошел, я его поклеил, но хотелось бы добавить свежести и блеска, скажите пожалуйста, можно ли покрыть мебель лаком, и каким именно лаком это лучше всего сделать?
 
У лакокрасочной фирмы ILVA в линейке продукции есть лаки именно для МДФ. Но они многокомпонентные, и нанести их смогут только профессионалы. В вашем случае следует пользоваться любым водным лаком. Только учтите, что высоким блеском они не обладают.
 
Проблем с лакированием МДФ не будет только при условии, что ваша мебель новая относительно! У меня из МДФ кухня, ей около шести лет уже. В некоторых местах МДФ отходить от основания начало. После лакировки в местах этих МДФ наружу выгнуло - пришлось фасад менять гарнитура кухонного...
 
Покрыть то можно хоть чем, но имейте ввиду одну особенность такого материала как МДФ - он гигроскопичен. И это его свойство распространяется на любое покрытие, хоть водные лаки, хоть алкидные и масляные. Потому определите, на что это может повлиять. Если покрытие на поверхности слишком подпорчено, то могут образоваться вздутия, что, несомненно подпортит и без того безрадостный вид вашей мебели. Можно воспользоваться распылителем и наносить тонкие слои с просушкой. Тогда возможно получить хорошее лаковое покрытие без таких последствий, как с помощью кисти.
 
Покрывать плиты МДФ лаком возможно, но лучше пневматическим распылителем, а не кисточкой, так как этот строительный материал обладает высокой адгезией из-за своей структуры - прессованные волокна бумаги, пропитанные смолой. Лак лучше применить полиуретановый, в который добавляется отвердитель перед окрашиванием.
 


Новые темы

Сверху