Можно ли строить веранду и большой сарай без проектной документации?

Возникло желание построить большую веранду и огромный сарай с многочисленными перегородками из кирпича. Рабочие для этого дела имеются. Их главный строитель сказал,что никакой проект им не нужен, мол, тут всё предельно понятно. Но я думаю, что мне необходимо сделать проект будущих построек. Если чиновники узнают, что сделано без проекта, меня накажут? Не хочется что-то ссориться с законом.
 
Начинать строительство можно и без проектов, тем более, что Вам попались толковые мастера с творческими мозгами. Но после окончания строительства желательно осуществить замеры нового здания и занести его в план участка. Это избавит Вас от лишней мороки в будущем, если вдруг прийдется продавать свой дом.
 
Вы, по закону, не имеете права на незаконное строительство. А строительство, на которое отсутствует проект, полностью согласованный и утвержденный, является незаконным. Проще начиная такое строительство, в течение месяца его узаконить.
 
Строителям возможно проект и не нужен, тем более, строения простые. Разрешение на строительство нужно вам, чтобы послезавершения изменить план участка. В противном случае вы не сможете делать операции с недвижимостью: продажа, обмен и проч. Однако многие люди идут на самовольное строительство и потом узаконивают его через суд.
 
Возникала такая же ситуация правда в то время еще не было проблем с бти оформлением бумаг и прочим, так что все постройки строились не то что без разрешения, но и без каких либо предварительных просчетов, даже и сейчас многие строят не думая об этом, конечно потом нужно оформлять, но все надеются на авось.
 


Новые темы

Сверху