Надо ли на бивать сетку на внешнюю стену дома перед штукатуркой?

Хочу штукатурить стены своего дома. Говорят, что перед этим необходимо набить сетку. Может не стоит? Что может случиться в этом случае? Раствор цементный ведь, крепко держаться будет. Да и не должен лопнуть, слой небольшой. Стены выложены отлично, ровно. Видел у соседа стены — все потрескались. Хотя он набил сетку. Толщина слоя играет роль для этого? Слышал, что сетку набивают при толстом слое штукатурки. Или надо больше цемента в раствор добавить?
 
Сетка выполняет множество функций в качестве подложки при штукатурке стен, но главное, качественное сцепление накладываемого слоя с основанием. Качество и ровность основания не улучшают сцепления, для этого нужны много мелких зацепок, роль которых и выполняет сетка.
 
Сетку желательно использовать. Если вы просто хотите сэкономить время, то купите стеклосетку, которая просто-напросто клеится. Я считаю, что у вашего соседа полопала штукатурка не из-за сетки, а из-за неправильно замешанного раствора, или из-за температурных колебаний, или из-за повышенной влажности во время схватывания.
 
Качество штукатурки зависит от многих факторов. И один из них - плохая сцепка раствора со стеной. Наличие сетки эту проблему решает. Но это не гарантия того, что не появятся трещины. Всё надо делать по технологии, не спеша, соблюдая последовательность и пропорции, не забывая про грунтовку.
 
Раньше вообще сколько штукатурили никакой сетки не использовали, так что если говорить обязательно ли, то нет, при правильно замешанном растворе и хороших материалах, а также мастере, все будет держаться и без нее и без трещин долгие годы.
 
Хочу штукатурить стены своего дома. Говорят, что перед этим необходимо набить сетку. Может не стоит? Что может случиться в этом случае? Раствор цементный ведь, крепко держаться будет. Да и не должен лопнуть, слой небольшой. Стены выложены отлично, ровно. Видел у соседа стены — все потрескались. Хотя он набил сетку. Толщина слоя играет роль для этого? Слышал, что сетку набивают при толстом слое штукатурки. Или надо больше цемента в раствор добавить?

В принципе совсем не обязательно обшивать стены перед штукатуркой, так делается по необходимости в тех случаях когда не важное сцепление раствора со стеной, или когда большой слой штукатурки нужно класть, или дополнительно нужно укрепить саму стену.
 


Новые темы

Сверху