Металлический или пластмассовый распределительный электрический щиток выбрать для квартиры?

Купил квартиру в новостройке. Всю проводку нужно делать самому (есть только вводной силовой кабель 3*4мм2). Вот хочу поехать купить весь расходный материал (кабель, клемники, изоленту и т.д) для проводки. Также хочу купить и установить в квартиру распределительный электрический щиток. Знаю они есть двух видов: металлический и пластмассовый. Скажите есть ли в них разница и какой лучше выбрать для установки в квартире?
 

DimYan

Заблокирован
Металлические электрощиты применяют там, где их нужно устанавливать в доступном месте. Эти щиты антивандального исполнения. В квартире кроме Вас к нему ни кто не будет иметь доступа, поэтому смысла нет ставить металлический щит. Ставьте пластмассовый встраиваемый электрощит. Есть очень эстетичные электрощиты с прозрачными, тонированными дверцами.
 
Особой разницы между пластмассовым и металлическим щитком нет. Нужно только не забывать одного. Металлический щиток, в обязательном порядке нужно заземлять. Если по конструктивным соображениям Вам такой щиток подходит, то придется протянуть третий провод с основного щита, откуда будете подводить питание в квартиру.
 
Металлический щиток как - то привычнее выглядит. Ставить его следует с заземлением. Пластмассовый - не знаю, а если возгорание не дай Бог? к тому же плохая изоляция в металлическом щитке приведёт к к.з., а в пластмассовом - Вы даже знать об этом не будете. Если не металлический, то уж лучше из текстолита - он практически не горит.
 
Разработкой таких устройств как электрощиты, изготовлением и установкой занимаются серьезные организации с высококлассными специалистами, инженерами. Вся документация согласовывается и утверждается на предмет их безопасности. Если выпускаются электрощиты пластмассовые - то предполагать, что они могут "загореться" от искры - не корректно. Ставьте щиток пластиковый. Вы с него сможете смело стирать пыль. А если поставите металлический, то всегда будет опасение - заземлен ли он.
 
Для установки в квартире я бы взял пластмассовый. Тут особых критериев оценки нет, оба щитка хороши, но для квартиры лучше установить компактный пластмассовый. Железные щиты больше подходят для наружного применения или в производственных помещениях! Хотя я видел как ставят пластмассовые щитки на улицу! еще один плюс пластмассовых щитов - это их привлекательная цена в отличии от железного, который обычно на порядок дороже!
 


Новые темы

Сверху