Заливка стяжки в ванной комнате в загородном доме.

В недавно построенном доме, нужно залить стяжку в ванной комнате. Находится на первом этаже, площадь 6 м.кв. Основание - бетонная плита. В перспективе установка плитки. Внизу находится подвал. Стяжка должна быть толщиной 15 - 20 см. При заливке планирую использовать керамзит и сухую смесь пескобетона. Подскажите, нужно ли устанавливать утеплитель, использовать ли сетку? Если да, то каких производителей выбрать? Достаточна ли толщина стяжки?
 
На такую высоту, нужно лить стяжку со щебнем. Оставлять 3 - 5 см. на цементно - песочную. Когда будете выливать по маякам, можно добавить керамзит, а поверху выровнять самовыравнивающей смесью. Но всё нужно смотреть по месту и ориентироваться на дальнейшее покрытие.
 
Я положил бы жесткий пенопласт толщиной 100 мм, ведь снизу подвал, а высота стяжки позволяет. Металлическую сетку для кладки использовать в таком случае рекомендуется. Приподнять её над пенопластом на пару сантиметров с помощью кусочков кирпича и заливать цементным раствором. Получится прочно, надежно и с достаточной теплоизоляцией.
 
Лично мне делали в такой же комнате так: сначала положили пенопласт(он не дорогой и хорошо держит тепло), затем засыпали щели между кусками - щебнем, а затем 7 см стяжку. И знаете, для такой маленькой комнаты, этого достаточно и главное, что мне тепло ногам.
 
Если это как вы описали загородный дом, то для экономии тепла я бы вам посоветовал дополнительно в вашу стяжку проложить пенопласт, в такой последовательности, сначала керамзит, на него пенопласт, на пенопласт армирующую сетку, и в конце залить все стяжкой,
 


Новые темы

Сверху