Какое расстояние должно быть между рейками для крепления пластиковой вагонки?

Хочу на кухне сделать обшить стены пластиковой вагонкой. Вагонку буду крепить на деревянные рейки. Подскажите пожалуйста, какой расстояние должно быть между рейками, чтобы хорошо закрепить вагонку. Или расстояние не имеет значения? Так как не хочется лишних набить реек, ведь они дорогие, но и мало тоже будет плохо.
 
Для крепления пластиковой вагонки на стене между рейками достаточно будет расстояния 60 см. Можно сделать и 1 м, но так будет крепче. Если Вы сделаете больше 1 м, то вагонка будет при надавливании прогибаться.
 
Расстояние между рейками можно делать до одного метра. Но не меньше чем пятьдесят сантиметров. тогда вагонка будет хорошо держатся и не прогнется. Ведь часто бывает что она стает с пузом или играет, это значит что расстояние между рейками было велико.
 
Лучше всего расстояние между рейками пустить 50 сантиметров. Так панели не будут прогибаться. Если сделать больше, то тогда панели будут "гулять". Меньше — лишние хлопоты. Затрачивать средства надо с умом и нет никакого смысла переплачивать. Делайте как положено и всё будет нормально. Рейки сажайте на саморезы по дереву.
 
Обрешетка делается в соответствие с местами крепления бушующей вагонки, а места крепления бушующей вагонки размечаются по размерам самой вагонки. По этому вы не как не сделаете больше или меньше рейку обрешетки.
 
Хочу на кухне сделать обшить стены пластиковой вагонкой. Вагонку буду крепить на деревянные рейки. Подскажите пожалуйста, какой расстояние должно быть между рейками, чтобы хорошо закрепить вагонку. Или расстояние не имеет значения? Так как не хочется лишних набить реек, ведь они дорогие, но и мало тоже будет плохо.

Расстояние имеет значение, в случае чрезмерной экономии - вагонка будет выпирать или перекосится - это будет заметно и придется переделывать и тратить и время и силы. Я бы рекомендовал использовать интервал от полуметра до метра, в зависимости от длины Вашей вагонки, если допустим она метр примерно то крепите по краям и в центре. Так же можно разрисовать на стене и подсчитать общую длину реек. оптом обычно дешевле, а потом длинную распилить на более короткие нужные - Вам. Так же важно подобрать крепления для вагонки - чтобы соответствовали.
 
Обшивка стен вагонкой включает:
устройство каркаса
крепление
обшивка декоративными элементами
обработка и покрытие

Для устройства каркаса применяют бруски 40Х40, которые крепится к стене горизонтально.Рекомендуемое расстояние обрешетки 40-50 см.Внизу брусок не должен доходить до пола несколько сантиметров. Во влажных помещения используют пластиковый или металлический профиль.

Крепления профиля можно выполнить с помощью саморезов, гвоздей и клеймеров. Последний- самый удобный вариант крепления.

Обшивку вагонкой осуществляют с помощью гвоздей.Линии стыков обшивают специальными деревянной накладками,внутренние углы- плинтус, внешние -декоративным уголком.

Для обработки вагонки существует большое количество материалов, придающих вагонной доске ряд полезных свойств.
 
Что бы правильно и намного легче было работать с вагонкой. То обшивку стен вагонкой можно
разбить на следующие этапы:
1 устройство каркаса 2 крепление
3 обшивка декоративными
элементами 4 обработка и
покрытие. Кто что может дополнить
по таким работам, если пишите буду рада новому решению задачи.
 


Новые темы

Сверху