Обязательно ли штукатурить потолок из гипсокартона перед покраской?

Я недавно у себя в квартире в прихожей соорудил потолок из гипсокартона. Монтировал согласно ролику, который в инете нашел. В итоге все получилось. Последовав тем же советам я нанес белую краску прямо на гипсокартон. Однако мой знакомый по работе сильно удивился моему решению покрасить потолок, предварительно его не оштукатурив (как он делал сам у себя дома). А сейчас меня терзают смутные сомненья - все ли я сделал правильно?
 
Интересно, как же вы швы заделывали, если сразу после монтажа потолка начали красить? Темните что-то. А может вы швы так и оставили? Люди разные бывают. На вкус и цвет, как говорится… В описанном вами случае надо было расшить швы, зашпаклевать их и наклеить серпянку. Потом шпаклевать два раза всю поверхность, шлифовать и потом уже красить. Но раз вы уже покрасили (если покрасили, конечно, а то меня терзают смутные сомнения), то не забивайте себе голову. Уже поздно что-то менять без демонтажа краски.
 
Если у Вас гипсокартон не влаго-отталкивающий то вдвойне не хорошо! В любом случае стыки будут виднеться(как Вы их не заметили?) Шпаклевка нужно именно финишная, так как не имеет зернистости как стартовая.Одного слоя будет достаточно,прогрунтуйте несколько раз грунтовкой глубокого проникновения.А вот только потом красьте
 
Гипсокартон гладкий материал и выравнивать его поверхность нет никакой необходимости. Штукатурить гипсокартон не надо, нужно только затереть швы и можно красить за два раза. Вы все сделали правильно.
Не представляю как у Вашего знакомого держится штукатурка на гипсокартоне. Разве что по специальной сетке.
 


Новые темы

Сверху