Это нормально если растворитель разъедает кожу на руках?

Раньше всегда если перепачкаешься ненароком в краске, особенно масляной всегда отмывались растворителем. Намочишь тряпочку и трешь пока все не отойдет. Но вот недавно мне пришлось чистить раковину от капнувшей на нее краски и у меня после этого очень жгло пальцы на руках а в последствии даже кожа облезла. Это что было?
 
Не нормально. Масляные краски легко удаляются обычными растворителями, такими как бензин, уайт-спирит, нефрасы, которые не могут вызывать неприятных последствий. Но, и даже такой, сильный растворитель, как ацетон, не вызывает ожогов. В продаже бывают и опасные растворители. Но, они в обязательном порядке, маркируются яркими специальными знаками на этикетке. Это международное правило.
 
Раздражение может происходить от попадания растворителя на не незначительную ранку или у вас индивидуальная непереносимость к определенным видам химикатов. Если вы работаете без перчаток, - заранее нанесите на кожу защитный крем (обычный детский) или смажьте руки растительным маслом.
 
Вам , вероятно, попало какое-то кислотосодержащее средство, а не растворитель для красок. Таким веществом, действительно, может и кожу на руках разъесть, и дыхательные пути обжечь, и прочее. Растворитель же, может повредить Ваши пальцы только в том случае, если кожа на них уже повреждена или повредилась в ходе очистки раковины.
 
У меня был случай когда я и еще двое человек после окраски забора решили промыть руки растворителем. Краску то отмыли, но в одного почему то начало разедать кожу на руках. Причину так и не установили, почему же в него разедало кожу, а в нас нет.
 


Новые темы

Сверху