Какая максимальная ширина и высота допустима для дверей сёдзи?

Сейчас у нас в зал ведет обычный дверной проем. По плану в этом месте нет двери и перегородки, а есть вход шириной 3 метра и высотой 2,5. В будущем в этом месте хочу установить раздвижные двери сёдзи. Скажите, какая должна быть максимальная ширина и высота одного дверного полотна? Нужно ли делать перегородку над дверями?
 
От ширины зависит какое количество полотен выбрать( от одного до четырех). Да и сама ширина полотна тоже разная. А вот стандартная высота идет не большая. Зависит еще от производителя. Можно попробовать сделать такую дверь на заказ, но, скорее всего, над дверьми нужно будет делать перегородку. Если Вы хотите делать в японском стиле, то можно сделать рамму( поперечный брус над дверьми, которые украшают резьбой).
 
Сёдзи из традиционной японской архитектуры — это дверь, окно или разделяющая внутреннее пространство жилища перегородка, состоящая из прозрачной или полупрозрачной бумаги и рамки из деревянных реек, крепящейся к деревянной раме.
Давайте же вспомним традиционные японские дома. Наверное, вряд ли придёт на ум какое-то помещение с высокими потолками, зато вспоминается масса перегородок самой разной ширины. Думаю, что это и есть ответ на Ваш вопрос. Ширина двери сёдзи может быть любой - по-Вашему усмотрению, - если Вы соедините несколько перегородок.;)
 
Двери сёдзи становятся всё более популярны, причем устанавлиают их самых различных размеров, - с целью удобства пользования и предпочтений хозяев дома. Внешне они похожи на обычные двери-купе, а множество фирм могут их установить по индивидуальному замеру. Такие двери весьма эстетично выглядят, как украшение, но c моего взгляда, они наиболее практичны между кухней и холлом.
 


Новые темы

Сверху