Нужно ли узаконивать перепланировку в моем случае?

Мне в наследство досталась квартира, хрущевка-полуторка. Мои родственники прожили в ней с момента постройки дома, то есть больше 40 лет. В таких квартирах широких проход из коридора в гостиную (по плану 3 метра). Мой дед еще больше 30 лет назад закрыл этот проход наполовину, сделав обычных дверной проем. В плане квартиры это никак не отразилось. Когда 6 лет назад оформляла квартиру на себя, новый план просто переписали со старого. А как мне быть, если соберусь продавать эту квартиру? Как нужно узаконивать эту перепланировку, учитывая срок её давности?
 
Если Вам уже сделали новый план квартиры с учетом давнишней перепланировки, то думаю что заморачиваться не стоит!
 
Все будет зависеть от покупателей Вашей квартиры. Если они будут настаивать, то придется менять документацию и изменения вносить в техпаспорт на квартиру. Или же убрать установленный дополнительный дверной проем.
 
В документации нет никаких установленных дополнительных перегородок, и не надо! Покупатель тоже не станет возражать, если только не попадёт принципиальный. Но Вы можете продать тому, кто не будет возмущаться, или же демонтировать её.
 
6 лет назад вам должны были не просто новый план переписали со старого, а делать изменение проекта. Сейчас регистрируют не только сносы, переносы стен, но и ширину дверных и оконных проемов, и материал стен перегородок. И я не удивлюсь, что через некоторое время в поле зрения попадут пластиковые окна. Что поделаешь это их деньги точнее за наши деньги делать им деньги.
 
Мне кажется вам даже не стоит поднимать этот вопрос для своего же спокойствия, конечно это может выяснится при продаже квартиры, но не факт что так будет, изменения не существенны, и если будет сверка там тоже редко все досконально замеряют, в любом случае вопрос можно решить и потом, дело то сделано без вас.
 


Новые темы

Сверху