Обязательно ли арку шириной 68 см покрывать шпоном?

У меня в квартире в зале получается пересечение несущих стен и дверной проем получается шириной 68 см. Жена захотела туда вставить деревянную арку. Пригласил я столяра для замеров дверей и арки. Замерев арку он сразу же сказал, что на арку (верхний изгиб) такой ширины обязательно клеить нужно шпон? Для меня это стало новостью. Скажите обязательно ли арку шириной 68 см покрывать шпоном? Не будет ли он потом отклеиваться?
 
Покрывать шпоном задача не из простых. Ширина вообще не имеет никакого значения. Шпон это срез дерева толщиной примерно 1 мм. Технология работы с ним требует навыков, инструмента и возможности прижать при склеивании.
 
Ну что значит обязательно, конечно нет если для вас не имеет значения какой у вашей арки будет внешний вид, я так понимаю шпоном планирует оклеивать чтобы не было заметно разницы, по поводу того будет отклеиваться или нет, все зависит от качества работы, какой мастер буде делать.
 
Предложите столяру заменить шпон на самоклеющуюся пленку, которая по внешнему виду ничем не уступает шпону, клеится легко и быстро. Большое разнообразие самоклейки по видам древесины определит ваш выбор.
 
Наверно имелось в виду, что выгнуть радиус сложно, может треснуть дерево. Но это если станка нет, то конечно треснет. Надо заказать в той столярке, где паром гнут, ведь есть еще такие. Хотя, говорят, сейчас стали и микроволнами греть дерево. Заказ дорогое удовольствие, так что шпоном подешевле выйдет.
 


Новые темы

Сверху