Можно ли просверлить в балконной плите более 50 дыр?

Решил на балконе утеплить потолок (балкон застеклил еще год назад). Сосед сверху балкон не хочет остеклить и у меня зимой потолок просто ледяной. Утеплить хочу следующим образом:
-приклеить на потолок плиты пенополистирола
-просверлить дыры в плите (50 штук) и прикрепить пенополистирол (дополнительно) с помощью фасадных дюбелей.
-затянуть фасадной сеткой и клеем
-затянуть финишкой
-покрасить
Так вот у меня возник вопрос можно ли просверлить в балконной плите более 50 дыр? Не повлияет ли это на ее крепость?
 
Конечно повлияет, да и зачем такие сложности. Если вы собираетесь клеить пенополистирол, то просто выберите надежный клей, а для дополнительной крепости прижмите обрешеткой которая крепиться максимум на 8 дюбелей.
 
При просверливании дыр в балконной плите нельзя попадать на арматуру. А если попали, то нельзя ее перерезать. Сверлить можно только бетон и все сколы потом заделать цементным раствором. В этом случает прочность бетонной балконной плиты не пострадает.
 
Данные отверстия для крепления теплоизолирующего слоя не являются сквозными, поэтому особого вреда они не нанесут балконному перекрытию. А во вторых 50 отверстия для крепления утеплителя это слишком много. Делайте шаг не менее 40 см.
 
Решил на балконе утеплить потолок (балкон застеклил еще год назад). Сосед сверху балкон не хочет остеклить и у меня зимой потолок просто ледяной. Утеплить хочу следующим образом:
-приклеить на потолок плиты пенополистирола
-просверлить дыры в плите (50 штук) и прикрепить пенополистирол (дополнительно) с помощью фасадных дюбелей.
-затянуть фасадной сеткой и клеем
-затянуть финишкой
-покрасить
Так вот у меня возник вопрос можно ли просверлить в балконной плите более 50 дыр? Не повлияет ли это на ее крепость?

Ничуть на крепость бетонной плиты это не повлияет. Иначе вместе с перепланировками пришлось бы делать проект на то, что бы прибить вешалку в доме. Но гораздо легче пристрелить дюбелями монтажные планки, а всё остальное смонтировать уже на них. А страшилку а 50 отверстиях расскажите соседу. Вдруг решит всё же застеклить балкон. :)
 


Новые темы

Сверху