Почему стеклопакеты прочнее обычного оконного стекла?

Этим летом в одной комнате град разбил стекла в окне, хотя там стояло стекло 4 мм, да и градины били по нему не под углом 90 градусов. У соседа окна рядом, но остались целы. У него стоят пластиковые окна со стеклопакетами. Сосед сказал, чтобы и я поставил стеклопакеты, так как стеклопакеты при той же толщине стекла намного прочнее, чем обычное оконное стекло. Правда ли это? И в чём разница, ведь толщина стекла одинаковая?
 
Да, это правда, дело в том что стеклопакеты сделаны из нескольких стекло, между которыми выкачан воздух и создается вакуум. Из-за этого и достигается эффект звукоизоляции, теплоизоляции и естественно их сложней разбить чем обычное окно.
 
Те люди, которым приходилось резать стекла знают, что крепость стекла зависит не только от его толщины. Крепость стекла еще зависит от закалки. Различные методы закаливания делают стекло эластичней или рассыпчатей. При ударе стекло трескается, прогибается (конечно, до определенных пределов) или рассыпается. Такие свойства стекла особо учитываются при изготовлении автомобильных стекол. Отсюда можно сделать вывод о стеклах в стеклопакетах.
 
Не морочьте людям голову. Это всего лишь случайность. Одинарное стекло может быть зажато в раме неравномерно. Так бывает когда стекло вставлено плотно, а рама от влаги разбухла. Поэтому на поверхности образовались узлы напряжения. Градина попала как раз в такую точку. Стеклопакет устанавливают на эластичный герметик и напряжение не возникает. В автомобиле стекло из трёх слоёв. Два внешних стеклянные, а внутренний слюда.
 
Действительно это бред по поводу вакуума между стеклами и за их прочность такую хорошую. У меня деревянная рама тоже разбухла так я по нему не бил а треснуло при открывании. А стеклопакет по прочности такой же как и аналог обычного окна
 


Новые темы

Сверху