Подскажите нужно ли утеплять подвальне помещение?

Vektor_kx

Заблокирован
У меня есть двух этажный дом с подвальным помещением. Высота цоколя здания 600мм. На полу в подвале утепления нет. Пол первого этажа утеплен. Отопления подвального помещения не предусмотрено. Подскажите нужно ли наружное утепление подвала? Если нужно то каким методом это сделать и из какова утеплителя его сделать?
 
Все зависит от целей для которых вы будете использовать подвал, если это будет склад для консервации и различного хлама, то утеплять его не нужно, если же вы планируете оборудовать в подвале жилые комнаты или технические помещения, то наружное утепление подвала необходимо выполнить, чаще всего для этого применяют экструдированный пенополистирол.
 
Странно, что Вы при строительстве дома не подумали над назначением самого подвала. Потому что если бы подумали хранить в нём продукты или то, что может отсыреть или прийти в негодность от низких температур, то не оказалось бы, что "отопления подвального помещения не предусмотрено".
Если "не предусмотрено", значит, и не надо. На мой взгляд, теперь Вы никак не утеплите подвал до такой степени, чтобы не было заметно отсутствие отопления.
 
На мой взгляд утеплять подвал не нужно. В любом варианте подвальное помещение будет теплее чем на открытом воздухе и если по наблюдениям там будет появляться минусовая температура в сильные морозы тогда можно организовать временное отопление данного помещения и это будет более эффективная мера.
 
Обычно подвальное помещение используют для хранения продуктов. В таком случае, чем ближе температура к нулю, тем лучше подвал соответствует своему назначению. Ни разу не видел, чтобы топили подвальное помещение, обычно наоборот - стараются обеспечить должную вентиляцию.
 


Новые темы

Сверху