Какие применить гвозди для подшивки потолка бани?

В бани собираюсь подшить потолок при помощи строганных досок толщиной в 20-30 мм. Доски хочу прибить непосредственно к основанию потолка при помощи гвоздей. Имеются гвозди длиной в два раза больше толщины досок. Подскажите, хватит такой длины гвоздей, что бы потолочная отделка держалась хорошо и надежно?
 
Да вполне хватит такой дины гвоздей. Это же обшивочная доска а значит нагрузка на нее будет небольшая, только собственный вес. Так что если гвоздь в два раза длиннее чем толщина доски его вполне можно использовать.
 
Обычно бани строят деревянные и потолок у них соответственно такой же. Поэтому если облицовочная доска 20 мм, то гвоздь 40 мм вполне подойдет для ее крепления. Длины в 20 мм вполне хватит удержать вес облицовочной доски.
 

анна

Заблокирован
Конечно можно. Но, если это предбанник, то можно забивать по 1 гвоздю с каждой стороны доски, если это парилка(как в городских банях), то тоже достаточно по 1 гвоздю, а если же это простая деревенская баня, где водой на камни плещут, то лучше забивать по два гвоздя с каждой стороны доски. Потому что, чем доску не обрабатывай, в бани они все равно напитываются влагой и станут тяжелее.
 
Саморезы предпочтительней, на мой взгляд, т.к. лага высохнет сырая и обжим гвоздя уменьшится в ней. Гвоздь снизу-вверх забит и на него действовать будет усилие постоянное сверху-вверх. Шуруп в ситуации этой держать будет.
 
У вас доски где 20 где 30 мм короче будет лесенка:D ну если по теме то конечно если в два раза длиннее то гвозди выдержат ваши доски если что просто больше набьете, вообще люди советуют саморезами хотя я лично большой разницы не вижу, главное что бы все держалось и по возможности было красиво.
 


Новые темы

Сверху