Постоянно выбивает бойлер. Что нужно делать?

Помогите пожалуйста - бойлер постоянно выбивает. Под крышкой (где лампочка, провод) имеется отверстие туда спичкой нажимаем и снова лампочка загорается т.е. включается. Но через некоторое время снова выбивает и нужно всю процедуру повторять. За сегодня 4 раза выбивало. Раньше бывало но редко раз в месяц ...
 
Скорее всего у Вас брак, и такая неисправность чревата замыканием или взрывом. Так чтоо лучше отнесите его в сервисный центр.
 
Пол ночи сидения в google, и я узнал: что маленькая пимпочка называется - биметаллический предохранитель, что при срабатывании этого самого биметаллического предохранителя нужно срочно вызывать мастера, нашёл кучу страшных фото с изображением гадости, которую люди выгребали из бойлера вёдрами (кстати, из-за этой гадости, бак потребляет больше электричества), и несколько способов спуска воды. Чего я не нашёл, так это подробной, пошаговой инструкции, как этот бойлер разобрать, почистить, а главное затем собрать, и чтоб это всё, после долгих издевательств, таки заработало.
И вот, после удачно завершённого, а главное самостоятельного ремонта бойлера, я решил поделиться опытом с другими страждущими, по тем или иным причинам не желающих вызвать мастера. (Замечу, после самостоятельной чистки, бойлер работает уже пол года. Три раза плюём через левое плечо, и столько же стучим по дереву).
Созвал я домашних, и говорю: - Ближайшие выходные не занимать, будем бак ремонтировать. – Мастера позовём? – обрадовались они. – Никаких мастеров. Сперва я его поломаю, а потом можно и мастера.
Поэтому, пункт 1 - очень важный пункт. Избавляет от постоянного вопроса: - "А может не надо? А?"
Подавить паническое настроение в семье. Попытайтесь состроить разумно-наплевательское лицо сантехника из жека, во время аварии (типо, мы вечерами, после работы, только тем и занимаемся, что бойлера чистим). И ни одним жестом не выдать свои опасения. Это должно помочь. Но ни в коем разе не спасёт вас от едких замечаний «Я же говорил (а)», в случае неудачи.
Последний шанс вызвать мастера.
Нет? Ну, тогда, как говаривал Гагарин:- «ПОЕХАЛИ!»
Если у вас не такая хитрая система как у меня, с кучей краников, запаситесь водой. А если хитрая, я думаю, вы должны знать, как проделать всё далее описанное и не отключить квартиру от холодной воды.
Обесточиваем бойлер!
Спуск воды.
В интернете бытует мнение, что воду можно спустить, с помощью обратного клапана. Быть может где-то, с кристально чистой родниковой водой, это и возможно (зачем тогда чистить бак?), у себя, после пятнадцати минут убитого времени, я применил другой, более действенный способ.
Перекрываем вентили горячей и холодной воды. Кто-то из домочадцев держит тазик, а мы откручиваем на входе в бойлер шланг подачи холодной воды и обратный клапан. И одеваем вместо всего этого другой шланг, второй конец которого опускаем в унитаз, раковину, ведро… Шланг подачи горячей воды не трогаем.
И так, что у нас получилось? Входные краны на квартиру перекрыты, бойлер подключён к горячей воде, а из отверстия холодной в унитаз, раковину, ведро… опущен шланг.
У вас обязан быть ещё один кран, который вы перекрываете, когда не пользуетесь бойлером, то есть тот, который стоит на выходе горячей воды из бака. Так вот, его необходимо открыть. Теперь открываем горячую воду на кухне или в ванной. И в идеале из шланга, который опущен в унитаз и т/д… должна политься вода.
И так воду спустили. Дунули в шланг, чтобы убедиться, что вода действительно сошла, а не просто забился шланг.
Снимаем металлическую крышку
У меня бойлер – gorenjeCtiki (gbfu 100 i). Продавец мне долго плёл про тены в масле, как же я его материл, когда увидел, что там обыкновенный сухой тен. К чему я это, да к тому, что из опасения, что всё это масло вытечет, я снимал крышку, вместе со всей электрической частью, которую благополучно и залил, а затем сушил феном.
В общем, если уверены, что у вас никакого масла нет, отсоедините всю электрическую часть, предварительно наклеив на провода бумажки с пометками, что и куда затем подсоединить. Ежели не уверены... можете сделать как я, а можете придумать что получше...
Снова ставим кого-нибудь из домашних с тазиком побольше и отвинчиваем болты через один. Отвинчиваем аккуратно, пока крышка не приоткроется и не выльется остатки воды, или не отвалится вместе с болтами в тазик. В моём случае, её пришлось отдирать отвёрткой. Если у вас та же проблема, орудуйте аккуратней, чтобы не повредить прокладку.
Сняли крышку? Ужаснулись содержимому? Пожалели свои почки и решили завтра же купить фильтр для воды? Поздравляю, полдела сделано!
Теперь вымываем бак внутри. В подвешенном состоянии вымыть бойлер не реально. Снять его одному(35кг) ничего не повредив тем более. Если вы, один мужчина в семье, и позвать на помощь вам некого, можете поступить как я: (помним, что холодная вода у меня качает) одеваем шланг на холодную воду, и под напором вымываем бак изнутри, предварительно поставив кого-нибудь с тазиком под баком. Если же у вас система не хитрая… применяем смекалку.
Ну что думали всё, можно собирать?.. Ан нет…
Проверяем ещё одну штуку. Внутри должен быть штырь, похожий на электрод для сварки, такая палка, с налепленной на неё дрянью, как бенгальские огни, только большая. Называется магниевый анод (mg анод), который служит для предотвращения КАРРОЗИИ МЕТАЛЛА (кажется, утверждать не стану). Так вот, если этой палки нет, или если она меньше 15 – 20 сантиметров (в зависимости от объёма бойлера), у меня висит сантиметров 60, бегите в магазин, предварительно узнав диаметр резьбы.
Покупаем, вкручиваем, ну теперь наконец-то можно собирать.
Собираем в обратной последовательности. Мой совет: подключите бойлер к воде, не подключая электрику, наполните и оставьте на сутки. Что бы проверить на предмет подтекания. Если всё в порядке, собираем всё остальное. Включаем в сеть.
Если работает, радуемся, повышению авторитета в семье и сэкономленным деньгам. Если нет, проверяем правильность подключения проводов и биметаллический предохранитель.
Желаю удачи!
 
Бойлер не может выбивать, выбивает автомат, но я понял что у вас пропадает поступление электричества и нагрев прекращается. Нужно снять крышку с лампочкой и проводами, внимательно осмотреть и плоскогубцами поджать электрический контакт или сделать пере заделку, контактов, это несложно.
 
счётчик купи на 40 ампер есть такие и выкинм пробки автоматы сколько с ними сводила жизнь всё время проблемы , поставь просто автоматы на 25 ампер и желательно всё сразу не включать сначало постирай а потом включай водонагреватель или тэну проверь может она пробита
 


Новые темы

Сверху