Подключение трехфазного электродвигателя к однофазной сети.

На дачном участке в подвале собирается вода после дождей и таяния снега. Для выкачивания воды купил центробежный водяной насос. Двигатель в насосе трехфазный. Не знаю как правильно подключить его к сети 220 вольт. Боюсь, что после неправильного подключения я сожгу сам двигатель. Какие для этого нужны детали или приспособления?
 
Последнее редактирование модератором:
Для такого подключения нужны конденсаторы, емкость которых рассчитывается по эмпирической формуле "7 мкФ на 100 Вт мощности мотора". Двигатель можно подключать по схеме "звезда" и "треугольник", как это изображено на рисунке:

motor_end_220_1.jpg


motor_end_220_2.jpg
 
Если у вашего двигателя шесть выводов, то он может работать при двух напряжениях. Это либо 127 В. и 220 В. или 220 В и 380 В. – смотрите маркировку на корпусе. Рабочая емкость может быть рассчитана из напряжения однофазной цепи U и номинального тока I в фазе трехфазного двигателя: C = KI/U. K - это коэффициент, зависящий от схемы включения. Для схемы, когда одна обмотка закорочена конденсатором, а напряжение 220 В подается на вторую, схема «треугольник», K = 4800, а для схемы, когда напряжение питания 220 В подается на две обмотки а конденсатор подключен то же к двум обмоткам, схема «звезда», К = 2800.
 
Для подключения нужна всего одна деталь - металлобумажный конденсатор (ни в коем случае не электролитический). Найти его можно на блошиных рынках, там же вам подскажут, какой именно нужен. Вам необходимо знать только мощность насоса.
 
К представленной выше схеме и расчётам нужно ещё пусковую обмотку с конденсаторами давать для облегчения пуска, так-как нагрузка на валу будет приличная. Насосы сами по-себе хорошо горят, переделывать их под однофазные - это в любом случае потеря мощности и дополнительный риск для мотора. Я бы отказался от такой идеи, искал бы либо 3ф сеть, либо 1ф насос.
 


Новые темы

Сверху