У кого-нибудь висит хрустальная люстра дома?

Всю жизнь мечтала жить роскошно. Синонимом в этой теме для меня хрустальная люстра. Стоит недешево я скажу. Но больше всего меня интересует как ухаживать за ней? Много хлопот? Или лучше бы иметь обычную с плафонами люстра и простите за выражение "не парится? Весит у кого-то дома такая или может у знакомых?
 
Последнее редактирование модератором:
У нас дома висят в двух комнатах хрустальные люстры и бра еще с советских времен. Конечно же, если за хрусталем не ухаживать, то толку от него никакого (я имею в виду красоты). Я мою в двух водах - одна с порошком, а другая - чистая. Приходиться каждую висюльку снимать по очереди, иначе запутаешься, куда потом вешать. Трудоемко, но для любителей хрусталя реально.
 
У моего друга висит люстра из богемского хрусталя (дед партаппаратчик привез из чехословакии), граненые стекляшки висят на позолоченной проволоке. Им еще чехи сказали, мыть только в холодной воде, сначала с нашатырем ( 1ст л на 1л воды), потом с уксусом (1 ст л уксусной эссенции на 1л воды). Запах для стойких.
 
У нас в гостиной комнате висит уже 15 лет, хрустальная люстра и честно сказать пыль с нее вытираем не чаще раз в год. Поскольку на ней та и пыль не задерживается, а если и садится, то настолько мало что и даже не заметно.
 
Моя супруга 15 лет назад из поездки в Прагу привезла шикарную люстру из так называемого чешского стекла. Эта люстра радует нас своим неповторимым переливом разных цветов. Но мы это стекло периодически моем. В холодной воде.
 


Новые темы

Сверху