Что лучше однородная или слоеная стена?

Однородная стена, это стена выполнена только из одного материала. Слоеная выполнена из нескольких, например кирпича и утеплителя. За слоеной стеной нужно постоянно следить и обновлять. Но с другой стороны однородная имеет всегда контакт с Точки Росы, а значит, при длительных циклах замораживания и оттаивания происходит разрушение. Насколько же критично для однородной стены находится в Точки Росы.
 
Дело в том, что многослойные стены выполняют с целью уменьшения затрат. Однослойные стены обходятся крайне дорого. Что касается "слежения" за стенами, то в уходе нуждаются все стены без исключения, в том числе и однослойные. Под действием атмосферы, любая стена со временем разрушается. Тут ничего не поделаешь, главное соблюдать правильную технологию постройки.
 
Я предаю предпочтение многослойным стенам. В таком случаи у вас есть больше вариантов выбора, вы можете самостоятельно регулировать толщину стены, толщину утеплителя. Однородная стена загоняет в определенные рамки, и мне это не нравится. По качеству, я считаю, что слоеная лучше, по времени работы однородная лучше.
 
На мой взгляд, любая наружная стена хороша, если правильно подобрана ее толщина, которая обеспечит прочность и достаточное сопротивление теплопередаче. При устройстве многослойной стены, нужно обращать внимание на то, чтобы паропроницаемость ее уменьшалась изнутри наружу. Т. е. если основой является кирпич, то, снаружи его нужно утеплить минераловатной плитой, тогда в стене не будет накапливаться влага.
 
Это как рассуждать, а что вы больше любите - кислое или мокрое? Слоенная хороша для одних целей. Монолитная для других. Мне больше нравится монолитная. С ней никаких заморочек. Из одного материала и все тут. Точка росы тут даже не при чем.
 
Я дома делал так, правда у меня уже была кирпичная стена, по периметру здания траншею, глубиной 600-800 мм, шириной 300-400 мм, делал небольшой арматурный каркас (два стержня снизу и два стержня сверху), заливал траншею бетоном. Потом, я брал минероловатные плиты и обшивал ими стены, затем накрывал их пароизоляционной пленкой. Через 14 дней после заливки фундамента, начал класть стенку, на этот фундамент, в полкирпича (кирпич купил односторонний, облицовочный, керамический). На ваш вопрос отвечу так, конечно утепленная стена гораздо лучше держит тепло и у вас никогда не будет сырых стен, но при условии, что утеплитель будет снаружи основной (несущей) стены.
 


Новые темы

Сверху