Сколько времени должна сохнуть сосновая доска, что бы ее потом можно было укладывать на пол?

Хочу на даче сделать пол из натурального материала. Остановился на половой доске. Купил в столярном цеху 140 штук сыроватой половой доски шириной 12 см и длинной 4,5 м. Сложил ее штабелями под навесом в стопку для высыхания. Скажите пожалуйста сколько времени должна сохнуть сосновая доска, что бы ее потом можно было укладывать на пол?
 
Существует много различных режимов сушки и при этом время может колебаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Хвойная порода древесины, что бы она считалась строительным материалов должна потерять 12-13% влаги. В вашем случае вам никто точно не скажет, так как погоду и влажность окружающей среды никто не угадает. Может вам и несколько лет ждать придется. Вы взвести несколько палок пересчитайте их в м3 по и пропорции определите удельный вес кг/м3 (т.е. сколько весит один м3 дерева), в среднем у сухой сосны удельный вес составляет 500 кг/м3, а у свежесрубленной 800 кг/м3. И проследите тенденцию и определите сколько ждать.
 
Есть технология укладки определенная. Доска вылежаться в помещении должна где ее укладывать будут, определенной влажности быть, через год перетягивают пол - т.е. крепят при укладке лишь 3-ю,4-ю и 5-ю доски, а остальные кладут просто. Через годик убирают крепеж, стягивают доски, заклинивают щели и каждую доску крепят.
 
Определение сыроватая, трудно поддается оценке. При сушке под навесом Вы все равно не избежите коробления досок, то есть практически можете испортить весь купленный материал. Поэтому лучше сразу договориться и высушить его в сушилке.
 
По технологическим требованиям лес подлежит сушке в течении восемнадцати месяцев. Это с состояния зелёнки. У Вас, как Вы пишете, доска сыроватая. Это говорит о том, что лес сырой. Придётся сушить на улице хотя бы полгода. Затем перенести в то помещение, где будет пол, и там выдержать месяц. После этого бить, а через полгода или год, зависит от того, когда начнёте работать, перетянуть клиньями.
 


Новые темы

Сверху