Хотелось бы рассмотреть вариант термической резки стекла.

Для производственного процесса требуется организация резки оконного стекла в большом количестве. Существует,конечно, специализированное оборудование, но на данном этапе для нас оно окажется нерентабельно. Есть идея применить самодельную термическую резку. Стекло режет раскаленная нихромовая проволока. Точнее стекло треснет по линии разогрева и охлаждения. Возможно кто имеет собственные соображения по теме?
 
Вполне осуществимо. Правда, работая на заводе технического стекла, у нас не было необходимости в резке стекла проволокой, там всё автоматизировано. Но мужик один рассказывал, что резал стекло нихромовой проволокой, подключая её к электротрансформатору. Совсем не трудно сделать электростеклорез, так что пробуйте.
 
Думаю намучаетесь Вы с тарой установкой. Во первых неизвестно какую температуру нужно иметь на нихроме(одинаковую по всей длине!), во вторых стёкла одинаковыми не бывают и каждое характеризуется коэффициентом термического расширения. Скорее всего будет большой процент брака, но может я и ошибаюсь. Специализированное оборудование видел и очень сложным оно мне не показалось, то есть не думаю, что оно очень дорогое.
 
Проблема в том, что нихромовая проволока должна плотно прилегать к разрезаемому стеклу во время нагрева по всей длине, если вы это обеспечите то должно получиться. Я пробовал на небольшой длине, порядка 50см, потом обливал водой с другой стороны. Получалось, но точность меньше чем даже роликом. Нихром был светлооранжевым.
 


Новые темы

Сверху