Можно ли использовать известково-цементный раствор для сооружения грубы в кухне?

Здравствуйте! У меня частный дом, и как таковых коммуникаций нет, поэтому еще до сих пор печное отопление, только из за постоянного пере накала груба трескается и сыпется, мы используем сейчас для штукатурки обычный раствор глина с песком, но знакомые посоветовали сделать раствор из извести и песка, прошу совет, стоит ли таким раствором оштукотуривать грубу? Даст ли это свои положительные результаты?
 
Извести лучше сказать – до свидания! В качестве связующего берите глину, лучше шамотную, наполнитель – огнеупорный тонкомолотый песок, распушенный асбестовый шнур и добавка жидкого стекла. Будет лучше, если вы закроете обмазку асбестовыми листами, укрепленными металлическими уголками. Если в вашем городе есть какое-либо производство, связанное с огнеупорными делами, обратитесь к ним. Вам посоветуют надежный состав исходя из вашего конкретного случая, и помогут приобрести проверенные материалы. Стоят они копейки.
 
Однозначно нет! Такая штукатурка у вас очень быстро потрескается и отвалится. В доме моей мамы была аналогичная ситуацию которую я решил очень просто - купил изразцы и специальный кладочный раствор для них.Отделал печь глиной,куда был добавлен конский навоз (для улучшения связки), положил изразцы на раствор - и уже вот пятый год в доме моем мамы тепло и красиво.
 
А смысл в извести? Она не компенсирует разницу в тепловом расширении материалов, из-за чего и происходит растрескивание штукатурки. Есть в продаже специальная смесь на основе красной глины, которая так и называется «для каминов и печей».
 
Если происходит периодический перекал то не только известь, но и глиняный раствор будет трескаться. Вам нужно использовать специальные конструкции дымохода и, желательно, в металлическом кожухе. Вероятно причина такого перегрева в том, что вы используете топливо, не предназначенное для используемой конструкции печи. Или переложите топку или обшейте железом.
 


Новые темы

Сверху