Нужны документы на второй санузел в квартире?

Занимаюсь перепланировкой квартиры, и хочу сделать дополнительный санузел. По выполнению работ вроде не должно быть не каких нюансов и трудностей, а вот насчет документации не знаю даже нужно ли получать какие-то разрешительные документы? В принципе не каких дополнительных перегородок не будет. Санузел планирую расположить в кладовой комнате.
 
Мне кажется, что если на документах на квартиру кладовая комната обозначена просто как хозяйственное помещение (а не как кладовая), то можете просто туда поставить туалет. Ну а если наоборот, то придется узаконивать такую "перепланировку".
 
Такая перепланировка требует разрешения. Тем более вам все равно придется посещать БТИ. Там вам нужно взять разрешение на дополнительное врезание в канализационный стояк и водопровод. Обычно с такими перепланировками проблем с разрешением не происходит.
 
Конечно разрешение потребуется, вы ведь не сможете просто поставить унитаз в кладовку а потом как надо вынести, так что и следа не осталось, будут вносится изменения в коммуникации, поэтому до начала работ нужно будет согласовывать ваш проект получать одобрение и уже затем реализовывать.
 
Если не нужно будет делать врезку в стояк, а подключение к канализации пойдёт через тройник, то, на мой взгляд, никаких разрешений не требуется. Водоснабжение и водоотведение всё равно считаются по счётчику. Да и перепланировки тут не будет никакой.
 


Новые темы

Сверху