Сколько циклевок выдерживает дубовый паркет

В дому у бабушки лет двадцать совсем еще не старый паркет додумались покрасить масляной краской. Покрытие ровное, нигде не вздулось. Но вид, конечно, специфический. Стоит ли пытаться привести его в порядок циклевкой и затем лакировкой? И сколько вообще циклевок выдерживает паркет (раза три его уже так обрабатывали до покраски)?
 
Однозначно Вам никто не ответит на этот вопрос. Неизвестно сколько, дерева снято при циклевках в предыдущие обработки. Из практики можно сказать, что четвертую не выдержит и вскроются замки. Покрашенный паркет надо шлифовать глубоко, краска сильно проникает.
 
Зависит от изначальной толщины паркета. Он бывает от 14 до 23 мм. Это стандарт. Если шлифовали раза три, то сняли не очень много. До 10 раз можно шлифовать, если паркет толстый. Если пол был покрашен, то надо пройти не один раз, начиная с крупной шкурки. Менять придется часто, краска забивает абразив.Краску можно снимать термофеном и шпателем. Перед началом надо посмотреть, какой рабочий слой на паркете- высверлить отверстие на стыке и определиться. Один проход снимает от 0,5 до 0,7 мм в зависимости от абразива.
 
Нет, возразить хочу я, проверено на опыте, можно пятнадцать раз производить циклевку на хорошем дубе. Паркетная доска выдерживает пять циклевок - это точно, потому что сами делали на даче циклевку паркетной доски на пятый раз, а вот дубовый паркет делали уже четырнадцатый раз, вот наверное пятнадцатый тоже получится, через несколько лет. Это однозначно. Так что дуб он очень прочен и относитесь к нему бережно.
 
Если его вид нормальный( я не говорю о краске, а о том, что он крепкий, прочный), то можете смело делать циклевку. Нельзя сказать точное число, все зависит от состояния паркета и от ухода за ним, а не от количества циклевки. Также зависит от самого материала, с которого сделан паркет.
 


Новые темы

Сверху