Зазор между гидроизоляцией и кровельным покрытием на фальцевой кровле

При устройстве фальцевой кровли на сплошную обрешетку укладывается гидроизоляция из толи или рубероида, а на гидроизоляцию уже укладываются уже непосредственно карты кровельного покрытия, а нужно ли делать зазор между металлом и гидроизоляцией для обеспечения вентиляционного зазора. И не расплавит ли постоянное нагревание металла на крыше в летний период установленную гидроизоляцию, если этот зазор не сделать?
 
При устройстве металлической фальцевой кровли из оцинкованных листов, толь или рубероид можно не укладывать под кровлю вообще, т. к. это не предусмотрено технологией выполнения кровельных работ, а то, небольшое количество конденсата, которое может выпасть на утеплитель, находящийся на чердаке, очень быстро высохнет, ведь, там довольно хорошая естественная вентиляция.
 
Доброе утро. Я думаю, большого смысла нет в том, чтобы тратить время на проведения расчетов для создания такого зазора. Так или иначе, между металлочерепицей и подстилающей поверхностью будут щели, которые обеспечат вентиляцию. А вот толь или материал на основе битума не советую использовать. Подберите другой тип подложки - негорючей и водостойкой, хотя можно обойтись и без нее.
 
Если под оцинкованную кровлю ни чего не подкладывать, она проржавеет через 10 лет. Поэтому на плоское основание стелят защитную плёнку - Изоспан. Стелить надо гладкой стороной к железу, это водоотталкивающий слой, по нему влага будет стекать вниз по скату.
 
Что бы вам не думалось, расплавиться рубероид от высокой температуры окружающей средв или нет используйте в качестве гидра и тепло изолятора ткань. Зазор необходимо оставлять не большой для слива конденсата.
 


Новые темы

Сверху