Пьем ли мы безопасную воду из фильтра?

Представители одной из компаний, которые занимаются производством фильтров для воды, ходили по дому и предлагали установить фильтр пяти ступенчатой очистки воды по льготной цене. Обычно я никогда не рискую вступать в какие либо деловые отношения с такими "ходоками", так как знаю, что русский человек очень изобретательный и надо быть всегда на чеку. Но в этот раз меня, как будто, околдовали. Возможно потому, что я уже лелеяла мечту о хорошем фильтре, потому, что вода у нас в водопроводе очень жесткая, да к тому же и пить ее без кипячения опасно - все знают нашу водопроводную систему. Долго меня не уговаривали. Пять ступенек очистки - это, конечно, круто. И я согласилась.
А теперь о тех сомнениях, которые меня гложут. Несколько дней вода с фильтра имела горьковатый вкус, но в то же время, была очень мягкой. В электрическом чайнике на протяжении трех недель не было никакого осадка, а уже к месяцу эксплуатации появился налет. К тому же с фильтра сорвало трубочку и затопило кухню. Пришлось обратиться на фирму. Они быстро устранили поломку и заменили один из фильтров. Несколько дней вода снова имела горьковатый вкус.
Что бы это значило? Пьем ли мы безопасную воду? Как это можно установить?
 
Пьем ли мы безопасную воду? Как это можно установить?

Есть специальные приборы, которые позволяют определить даже дома качество воды, попросите, чтобы Вам её измерили и показали результат. Фильтр может давать не совсем хорошую воду в нескольких случаях – само производство фильтра, неправильное подключение и не правильных уход за ним.
 
Горьковатый привкус очищенной воды может быть с непривычки. А вот насчет фильтра - скорее всего Вам ставят дешевые картриджи с маленьким ресурсом очистки воды. Попросите поставить лучшие фильтрующие элементы.
 
Долго меня не уговаривали. Пять ступенек очистки - это, конечно, круто. И я согласилась.
А теперь о тех сомнениях, которые меня гложут. Несколько дней вода с фильтра имела горьковатый вкус, но в то же время, была очень мягкой. В электрическом чайнике на протяжении трех недель не было никакого осадка, а уже к месяцу эксплуатации появился налет. К тому же с фильтра сорвало трубочку и затопило кухню. Пришлось обратиться на фирму. Они быстро устранили поломку и заменили один из фильтров. Несколько дней вода снова имела горьковатый вкус.
Что бы это значило?
К сожалению, из Вашего описания не до конца понятно о каком фильтре идет речь. После пятиступенчатого обратного осмоса накипь или налет в чайнике не должен образовываться вообще. Поэтому могу предположить, что у Вас фильтр проточного типа и один картридж – это катионовая смола, которая придает воде горьковатый вкус. Вода смягчается 2-3 недели, затем картридж надо менять.
 


Новые темы

Сверху