Обязательно ли штукатурить стены из газоблока перед шпаклевкой или можно сразу шпаклевать?

Построил дом из газоблока, даже перегородки из газоблока толщиной 15 см. Теперь хочу начинать внутренние работы (шпаклевка стен) . Для этого пригласил бригаду строителей. Они мне сказали, что однозначно нужно штукатурить стены под шпаклевку иначе шпаклевка отлетит. Я же хочу как можно меньше затрат на материал и на работу. Скажите обязательно ли штукатурить стены из газоблока перед шпаклевкой или можно сразу шпаклевать?
 
Штукатурить нужно обязательно. Шпаклевка это не выравнивание стен, а скорее заглаживание. Выровнять стену можно только штукатуркой. Кстати штукатурка дешевле чем шпаклевка, поэтому сэкономить получиться именно оштукатурив стены.
 
В любом случаи штукатурить надо. Даже если вы сразу прошпаклюете, то вы особо не сэкономите. В таком случаи вам нужно будет наносить большой слой шпаклевки, который должен убрать все дефекты и неровности. А шпаклевка намного дороже цементного раствора.
 
Слой штукатурки скроет все пустотелые швы кладки, выровнит все дефекты стен, обеспечит изоляцию, если стена потянет влагу. Оказавшись от штукатурки, вы будете шпаклевать слой в 6-7 слоев, который потом начнет неизбежно трескаться и отваливаться.
 
Я с Вами не соглашусь! Я сначала нанес слой стартовой шпаклевки непосредственно на кладу. Потом прогрунтовал и после высыхания нанес слой финишной шпаклевки, которую также грунтовал. Ничего не трескается уже 2 года
 


Новые темы

Сверху