Как правильно рассчитать количество секций чугунных радиаторов для квартиры?

У нас по планировке в квартире стоят чугунные радиаторы, но мне кажется даже когда они очень горячие в комнате прохладно, а скоро появиться маленький ребенок и хочется чтобы было тепло. Но в то же время не хочется делать из квартиры парилку. Сколько секций чугунных радиаторов нужно для комнаты 18 кв.метров и как правильно рассчитывать их количество?
 
Насколько я помню, одна секция на 7 кв.м. Берите с запасом, 4 секции должно хватить с лихвой.
 
Для обогрева 1 кв метра площади требуется 100Вт, теплоотдача одной секции 170Вт. Делаем несложные расчеты: 18кв.м*100Вт/170Вт=11 секций. Если комната угловая или имеется балкон, то к расчетам прибавляем еще дополнительно 20%.
 
У нас зал восемнадцать квадратных метров, там десять чугунных плит, комната не угловая, но есть двери и окно на открытый балкон - хороший обогрев. Так что проверено - десять хватит. А вот если будет угловая комната, то лучше бы увеличить хотя бы на четыре секции.
 
Все зависит еще от того какая система отопления и где в цепочке находятся батареи. У меня в зале на 20 квадратов установлено 2 блока по пять секций. Но батареи идут сразу после котла - поэтому очень теплые. Смотреть нужно индивидуально
 


Новые темы

Сверху