Через какое время после обработки швов затиркой нужно промывать эти стыки водой?

Через какое время после обработки швов затиркой нужно промывать эти стыки водой? Пользуюсь я обычной затиркой Церезит, именно цветной. Но на прошлом объекте, я видимо передержал, и затирка сильно схватилась. Сколько часов должно пройти, прежде, чем ее нужно будет замывать водой с губкой, чтобы и ровный результат получился, и усилий не пришлось прилаживать?
 
Я всегда выдерживаю время, примерно 24 часа. Ну мало ли что, хоть и написано на упаковке бывает, что полностью высыхает за 8 часов, но все же я не рискую, особенно если это касается напольной кафельной плитки.
 
Проводя обработку швов затиркой, чаще всего начинаю промывать их водой где- то через 12 часов. Но не всегда это получается. Может быть это зависит от качества затирки, срока ее использования, но перед промыванием необходимо сделать пробный вариант.
 
Чем больше пройдет времени, тем сложнее очистить затирку. Я обычно через 2 м. кв начинаю очищать. То есть затер два квадрата, возвращаюсь и стираю затирку. Швы уплотняю кабелем, губку выжимаю сильно. Потом через день надо протереть, чтобы только пыль убрать. По времени где то минут 40 получается до того, как я начинаю затирку убирать.
 
Несколько раз работал затиркой Церезит, хочу отметить, что она схватывается намного раньше, чем указывает производитель. Что касается воды, то мыть можно только через 24 часа. Но окончательную корректировку швов нужно делать примерно через один час – именно в этот период затирка обладает самыми благоприятными для этого качествами.
 


Новые темы

Сверху