Имеет ли смысл регистрировать перепланировку унаследованной квартиры, если продавать ее не собираемся?

В наследство осталась бабушкина трехкомнатная квартира, в которой делаем перепланировку - очень маленькую кухню расширяем за счет смежной спальни. Продавать соответственно не собираемся. Имеет ли смыл регистрировать перепланировку этой квартиры и если да, то с чего необходимо начинать, какие документы оформлять?
 
Регистрировать перепланировку стоит в любом случае, потому что коснись какая либо проверка, и Вы можете попасть на крупный штраф. Для начало Вам нужно собрать все документы по квартире, и потом двигаться в БТИ.
 
Ни разу не слушал о том, что бы кого-то крупно оштрафовали по поводу перепланировки. И какие извините проверки? На каком основании? Такие проверки могут быть возможны только по решению суда. Я понимаю еще, если человек делает перепланировку и от его деятельности весь дом трясется. Но если перепланировка была сделана 10-15 лет назад и квартира, продаваться не будет. Смысла бежать и делать оформление, нет.
 
Если конечно руководствоваться такой логикой то конечно не нужно ничего оформлять, но откуда вы знаете что будет через 5-10 лет, надумаете продавать и возникнут определенные трудности, конечно у нас в любом случае все решаемо ,но если уж делать то мне кажется лучше все согласовать.
 
Документов понадобится целая куча. Можно и пренебречь законом, но знаю по опыту что это может плохо закончится. Делали у меня соседи глобальные перепланировки лет 20 назад и сейчас часть дома с их стороны проседает. Так что лучше делать всё как положено: разрешение ЖЭКа, согласие жильцов, соседей, тех.документы на квартиру( это короткий список что нужно) и в райадминистрацию. Там нужно получить "добро" и искать организацию, которая реализует Ваш проект перепланировки.
 


Новые темы

Сверху