Какие существуют простые добавки в штукатурку?

Хочу фасад стен заштукатурить обычной штукатуркой в виде неопределенных узоров, и поскольку штукатурка будет подвергаться воздушному воздействию, хотел добавить какие-то не сложные компоненты. Например, я слышал, что для лучшей цепкости и лучшей вязкости, можно добавлять в раствора клей ПВА, или другой клей по дереву.
 
Обычная штукатурка это цементная? Надо добавить компонент для увеличения эластичности, плотности. Это либо противоморозные добавки, либо мыльный раствор. Для более прочного сцепления делают набрызг на стену из раствора повышенной прочности. Клей, который добавляют в раствор служит тоже для увеличения эластичности раствора.
 
С добавками надо работать очень осторожно, рассчитывать точный процент от общей массы. Так для увеличения морозостойкости и влагостойкости штукатурки в нее добавляют пластификаторы в количестве 10-15%. Есть добавки, которые ускоряют процесс твердения, их добавляют в количестве 2-5 % от общей массы.
 
Хочу фасад стен заштукатурить обычной штукатуркой в виде неопределенных узоров, и поскольку штукатурка будет подвергаться воздушному воздействию, хотел добавить какие-то не сложные компоненты. Например, я слышал, что для лучшей цепкости и лучшей вязкости, можно добавлять в раствора клей ПВА, или другой клей по дереву.

Добавляя в цементный раствор различные химические соединения в виде клеев , вы возможно получите какой то временный эффект вязкости и цепкости, но в итоге потеряете в конечной прочности , за чем экспериментировать? Есть ведь стандартные простые добавки для сложных штукатурных растворов, как известковое молоко и глина.
 
Вам нужно использовать активные минеральные добавки. К примеру, можно добавить трас, диатомит, туф, гранулированные шлаки, золы уноса, глиеж или что-то другое. Таким способом Вы сможете улучшить свойства штукатурки. Что касается ПВА, то я бы не советовал Вам это делать.
 


Новые темы

Сверху