Можно ли, самостоятельно сделать качественный фальшпол?

Понравилась тема фальшпол, но очень дорогое удовольствие, если заказывать на фирмах. Более того, видел хлипенькие (как мне показалось) опорные конструкции. Хочу самостоятельно соорудить фальшполы в загородном доме. В связи с этим, очень прошу тех, кто уже делал фальшполы для дома, поделиться информацией. ИЗ какого материала лучше делать опорную конструкцию? Лучше сваривать или монтировать как то по другому? Любой подробной и дельной инфе буду рад! Благодарю.
 
Варить каркас лучше не надо, ровно не получится, только крепление, с возможностью регулировки(подгонки). Сложную задачу Вы перед собой ставите, хотя установка заводского каркаса проста, но там уже всё готово. Конструкция не такая уже и "хлипенькая"- выдерживает пару тонн на метр квадратный. Нагрузку устанавливают и от этого отталкиваются при выборе каркаса. Для того что бы начать самому делать, нужно хотя бы иметь этот каркас, возится с ним - непростая задача.
 
Фальшпол вполне можно сделать из дерева, причем и само покрытие и каркас. Брус для каркаса 10 на десять, доску террасную или обычную половую, на выбор. Крепить лучше всего саморезами, гвозди в данном случае менее надежны.
 
Возможно все делать самостоятельно. Но для качественной установки фальшпола необходимо рассчитать нагрузки, которые будет выдерживать эта конструкция, чтобы в процессе эксплуатации не случилось поломки и не произошел травматизм.
 
Если воспринимать щитовой паркет, как фальшпол, то в его монтаже особых сложностей нет. Щиты можно собирать самому, изготавливая их с использованием ОСП, фанеры. Размер - произвольный. Укладывать его можно на высокие лаги, делая в них необходимые разрывы. Лаги к полу помогут закрепить длинные дюбеля. Для жёсткости лаги можно связывать поперечинами. Я вскрывал полы в старых домах, 70-х годов. Там лежал щитовой паркет и была песчаная подсыпка для звукоизоляции. Так лаги были до 10 см. Можно и выше ведь сделать. Щиты крепить на саморезы, чтобы можно было легко снимать в случае необходимости. Гребни срезать а тех щитах, которые будут сниматься чаще всего.
 


Новые темы

Сверху