Можно ли сделать "мокрый фасад" на деревянном доме?

Уважаемые спецы, посоветуйте, возможно ли утеплить загородный дом способом "мокрый фасад"? Дом сделан из дерева, не новая постройка, но достаточно крепкая. Не растрескается ли такой фасад быстро, ведь дерево все таки "дышит"? И поскольку хочу делать сам, то чем лучше крепить к дереву утеплитель? С какой частотой? И нужен ли гидропаробаръер между стеной и утеплителем? Буду очень рад толковому совету!
 
Для утепления деревянного дома можно применять две классические системы утепления фасадов: навесной фасад и утепление с тонким штукатурным слоем, так называемым "мокрым фасадом". Но именно Мокрый фасад признан лучшей технологией укрепления и утепления дома, так как он наиболее выгодный по цене и более качественный. Кстати, им утепляют не только деревянные дома, но и бетонные и кирпичные.
 
Мокрый фасад состоит из клея, утеплителя, армированной шпаклевки. Поэтому если Вы сможете на деревянной стене создать зашпаклеванную поверхность, то смело наносите мокрый фасад. Декоративную шпаклевку можно применять любую.
 
Я бы не стал этого делать, учитывая, что пенопласт не даст дышать дереву. Вследствие этого древесина может постепенно сгнить. Для такого утепления лучше примените теплоизолирующую штукатурку, которая позволит дереву дышать.
 

Ljap

Заблокирован
Если будете использовать в качестве основы минеральную плиту типа ФАСАД БАТТС от Роквул или подобный материал, то никаких проблем быть не должно. Крепить вероятно придётся по классической схеме (5 точек на плиту) теми же "грибками" ("зонтиками"), укоротив их по длине и вставив вместо стержня оксидированный саморез 4,8 х (70-120). Насчёт пароизоляции не уверен, но скорее всего не помешает. Если правильно смонтируете армирующую сетку, утапливая её в нанесённый зубчатым шпателем слой клея с положенным нахлёстом и монтажом сверху вниз, то ничего не растрекается.
 

spartak86

Заблокирован
Уважаемые спецы, посоветуйте, возможно ли утеплить загородный дом способом "мокрый фасад"? Дом сделан из дерева, не новая постройка, но достаточно крепкая.

Естественно, можно. Технология не сильно отличается от монтажа мокрого фасада в случае с кирпичными зданиями. Теплоизолятор крепится к стене с использованием клея, механических соединителей. Потом следуют армирующая и декоративная штукатурка. Рекомендуют перед началом монтажа мокрого фасада деревянного дома как следует выровнять стены, а в качестве выравнивателя использовать влагостойкую фанеру либо листы цементно-стружечной плиты.
 
Уважаемые спецы, посоветуйте, возможно ли утеплить загородный дом способом "мокрый фасад"? Дом сделан из дерева, не новая постройка, но достаточно крепкая. Не растрескается ли такой фасад быстро, ведь дерево все таки "дышит"? И поскольку хочу делать сам, то чем лучше крепить к дереву утеплитель? С какой частотой? И нужен ли гидропаробаръер между стеной и утеплителем? Буду очень рад толковому совету!

Для утепления мокрым способом необходима ровная поверхность. Прикрепите крепко к ней пенопласт или пенополистирол шурупами с широкими пластмассовыми шляпками, не оставляя зазоров и щелей и приложив поверхности утеплителя стеклотканевую сетку для предотвращения появления трещин, пенопласт выровняйте любым клеем для кафеля и штукатуркой в мешках, а пенополистирол специальным клеем. Такая подготовленная поверхность может быть зашпатлевана и окрашена фасадной краской или декоративной штукатуркой.
 


Новые темы

Сверху