Когда декоративной композицией (фриз) оклеить арочные ниши до или после оклейки обоев?

При поклейке обоев не можем дойти до общего мнения. Чтобы создать уникальный интерьер своего дома решили поклеить фриз. Необходимо определиться, когда декоративной композицией (фриз), которой решили обрамлять колонны, оклеить арочные ниши до или после оклейки обоев? По правилам фриз клеится до поклейки обоев, но мне кажется фризом можно удачно скрыть наши непрофессиональные недоработки.
 
Есть некоторые нюансы при поклейке фриза. Правильно клеить , действительно, до обоев, хотя знаю много случаев, да и сам сколько раз клеил, после поклейки . Просто я клею на шпатлевку, а после поклейки обоев нужно быть аккуратным, чтоб не заляпать стены или потолок. Хорошо, когда обои будут красится после фриза.
 
Я делал и так, и эдак. Но при наклейке фриза до обоев не всегда получается красиво обрезать обои, и часто край обоев довольно неаккуратный. При варианте с поклейкой фриза после обоев эта линия совсем незаметна. А вообще, если вы обои меняете чаще, чем фриз, то вариант один – сначала фриз, затем обои.
 
Единственно правильный вариант поклейки декоративного фриза, конечно же, до оклейки стен обоями. Если клеить на обои навряд ли фриз будет достаточно хорошо держатся на такой поверхности, к тому же наверняка обои будете клеить не с ровной поверхностью, а с выбитыми рисунками. И как следствие прилегание фриза к поверхности будет не очень симпатично выглядеть.
 


Новые темы

Сверху