Нужно вырезать круг диаметром 25см. внутри стекла толщиной 4мм.

Ljap

Заблокирован
Вспоминаются кадры из западных фильмов про ограбление банков: - зафиксировали центр стекла присоской, обвели стеклорезом, обстукали, удалили стекло и получилось аккуратное круглое отверстие. А вот что на деле: - вчера возникла необходимость сделать отверстие в стекле радиусом 25см.(стекло обычное оконное). Циркулем-стеклорезом(стеклорез масляный) обвели круг, обстукали... Короче, перебили кучу стекла, ничего не получилось. Но ведь должны же быть какие то варианты! Кто знает секрет, отзовитесь!
 
Я знаю только один способ который мне очень помог. Нужно циркулем - стеклорезом прочертить окружность необходимого диаметра, не снимая присоску циркуля очертить окружность меньшего диаметра. Внутри малого круга необходимо обычным стеклорезом прочертить, что то вроде, сеточки "крестики-нолики", а потом прочертить радиальные резы между внешним и внутренним кольцом на расстоянии, примерно 2-3 см друг от друга (чем меньше расстояния, тем меньше сколов). А дальше выстукиваете сеточку, выстукиваете внутреннюю окружность, и пассатижами убираете мелкие осколочки от радиальных резов.
 
Я в таких случаях пользуюсь, немного похожим, но проверенным способом. Делаю рез по нужному диаметру с помощью стеклореза и шаблона нужного диаметра или циркульным стеклорезом. Затем делаю отверстие в центре большим диаметром( чем больше, тем лучше) с помощью алмазной коронки или высверливаю по кругу мелким сверлом, а потом режу стеклорезом сегменты.
 
Секрет прост как мир. Проведите стеклорезом не один раз, а как минимум пять, тогда резец проникнет на столько глубоко в стекло, что у вас не будет не каких трудностей по его удалению. Так возможно у вас перекаленные брачные стекла.
 


Новые темы

Сверху