Как программно удалить информацию с носителя, чтобы её никто и никогда не смог восстановить?

Насколько мне известно, есть множество программ, при помощи которых можно восстановить стертую преднамеренно или случайно информацию с носителей (жесткие диски, флешки и т.п.). То есть практически каждый, имея определенные навыки работы с такими программами, может прочесть давно удаленную, конфиденциальную информацию. Поэтому меня интересует вопрос, а есть ли такие программы, которые полностью стирают информацию, не позволяют сделать её дальнейшее восстановление, но дают возможность этими накопителями информации пользоваться и в дальнейшем?
 
Идеальной программы полного стирания не существует. Вы можете несколько раз прогнать флешку через низкоуровневое форматирование, но и это не даст 100% гарантии. Если специальные программы, которые все равно достанут инфу с флехи, но широкому кругу обывателей они не доступны ввиду стоимости и предназначения.
 
Да, действительно уничтожить информацию которая хранилась на носителе в полном объеме практически невозможно, ввиду особенностей этих всех моментов. Единственным способом удалить информацию во что бы то ни стало является физическое уничтожение носителя.
 
Один из способов полного удаления информации без форматирования заключается в последующем полном заполнении носителя любыми файлами. Тогда широкодоступными программами восстановить информацию не удастся.
 
Насколько мне известно, есть множество программ, при помощи которых можно восстановить стертую преднамеренно или случайно информацию с носителей (жесткие диски, флешки и т.п.). То есть практически каждый, имея определенные навыки работы с такими программами, может прочесть давно удаленную, конфиденциальную информацию. Поэтому меня интересует вопрос, а есть ли такие программы, которые полностью стирают информацию, не позволяют сделать её дальнейшее восстановление, но дают возможность этими накопителями информации пользоваться и в дальнейшем?

Низкоуровневое форматирование может вам помочь, в дополнение к нему запишите туда новую информацию, так старая будет больше затираться. Такие программы есть. Если вы хотите сто процентной гарантии - уничтожайте сам носитель физически. Для большинства людей которые попытаются восстановить - хватит низкоуровневого форматирования.
 


Новые темы

Сверху