Подкажите идеальный крепеж для балясин деревянной лестницы.

На даче сделал лестницу из сосны на мансардный этаж. Тятива длиной 3,5 метров, ширина ее 18 см. Ступени, подступенки и сама тятива лестницы собрались отлично. Жесткость достаточная, скрипа нет. Теперь нужо закрепить балясины и поручни. Балясины купил готовые, прирезочный станок есть. Подскажите как надежно прикрепить балясины к лестничному маршу? Как сам крепеж спятать?
 

sarabuz

Заблокирован
Обычно балясины крепятся так: 2-4 шканта+шуруп через ступеньку. Шляпка шурупа топится и закрывается пробкой из дерева. Все стыки тщательно проклеиваются. Обычно использую шурупы 100Х6. Количество зависит от толщины балясины.
 
Я не использовал шканты, потому что ставлю на одни саморезы длиной 100 мм, по два самореза на одну балясину. Жесткости ограждения лестницы придаю с помощью столбов. Проклеивать стыки у лестницы считаю бесполезным занятием, они все равно рассохнутся.
 
Балясины садятся на шканты. Тут ещё хотелось бы знать есть ли доступ с обратной стороны ступени, как эти шканты лучше закрепить. Есть ещё пару вариантов - крепить балясины шурупами под углом к ступени, головку шурупа потом скрыть декором. Можно ещё в балясине сделать прорезь под диаметр шурупа и под головку с шайбой, что бы её потом ключом достать можно было, тогда шуруп будет идти перпендикулярно ступени и видно его не будет.
 


Новые темы

Сверху