Собираемся строить абсолютно одинаковые дома, достаточно ли будет приобрести один проект?

Мы с братом близнецом решили построить дома близнецы, но в разных дачных поселках. Если мы собираемся строить абсолютно одинаковые дома, достаточно ли будет приобрести один проект? При этом сделать не три, как обычно, а шесть копий А-3 и утвердить их в архитектурном отделе на двух разных заказчиков. Или необходимо покупать проект каждому отдельно?
 
Я думаю если договориться с проектировщиком. И он не будет претендовать на авторские права. Тут остается один только этап проектирования который, вам придется выполнить дважды, это проектирование фундаментов, потому что грунты везде разные. А в архитектуре все равно, лишь бы кто то нес ответственность за проект.
 
Если конечно вы договоритесь при этом со всеми сторонами, то в этом нет ничего страшного, стройте по одному проекту, придется учесть особенности расположения, почву и другие условия, но если все это схожее тогда мне кажется здесь вообще у вас не возникнет особых сложностей.
 
Нет. не достаточно простого размножения чертежей. В названии проекта, всегда закладывается адрес, где будет возводиться здание. Вы можете договорится с проектировщиком, он вам выполнить 2 одинаковых проекта на разные адреса по цене одного.
 
На каждый отдельный дом необходим отдельный проект, если к тому же дома расположены в различных поселениях, то тем более. Зависит это и от адреса, по которому предполагается возведение жилого дома, от грунта, на котором будет установлен фундамент. Короче говоря, необходимы два отдельных проекта.
 


Новые темы

Сверху