Возможна ли проверка ацетиленового баллона, его реанимация и как это правильно сделать?

Предлагаю купить ацетиленовый баллон (дата последней аттестации 2001 год), но как проверить его, узнать, что его ещё можно использовать, я даже представить не могу. Конечно, баллон просрочен, там нет газа, стравлен без остатка. А как можно узнать, что пористая масса в порядке? Существуют ли на заправочных станциях способы контроля внутренности баллона? Возможна ли реанимация баллонов?
 
В любом случае придется обращаться на станцию заправки баллонов. Если баллон пройдет аттестацию и вам его поменяют на заправленный, тогда и отдадите деньги продавцу баллона. Теперь можете менять пустую тару на полную в течение времени до следующей аттестации, а там как сложатся отношения с заправщиками - может им до этих сроков нет дела, лишь бы торговля шла.
 
Если ваш баллон старый, с просроченной аттестацией, вам придется сдать этот баллон на заправочную станцию для проведения экспертизы. Естественно оплатить эти услуги. После проверки, на баллон будет наклеена этикетка с указанием дня аттестации. Только после этого вы сможете им пользоваться.
 
Предлагаю купить ацетиленовый баллон (дата последней аттестации 2001 год), но как проверить его, узнать, что его ещё можно использовать, я даже представить не могу. Конечно, баллон просрочен, там нет газа, стравлен без остатка. А как можно узнать, что пористая масса в порядке? Существуют ли на заправочных станциях способы контроля внутренности баллона? Возможна ли реанимация баллонов?

Проверить баллон можно с помощью другого баллона высокого давления (кислородного, пропанового. углекислотного) с редуктором и переходниками, но что толку. Гораздо легче сдать его на поверку, заплатив фикированную сумму. В баллоне главное ведь не работоспособность, а периодичность поверок.
 


Новые темы

Сверху