Какие преимущества имеет металлический рубанок перед деревянным?

В запланированных ремонтных работах предусматривается работа с деревом. В моем домашнем арсенале инструмента есть старый отцовский деревянный рубанок, которым я уже много работал. Знаю, что в продаже появились металлические рубанки и вот не могу решить покупать ли его? Какие преимущества имеет металлический рубанок перед деревянным?
 
Да ни какого преимущества не имеет. Естественно, что металлический прослужит дольше, ну а Вам то что, у Вас есть хороший деревянный. Раньше они делались очень качественно. И сталь для ножа была отменная.
 
Есть некоторые преимущества металлического рубанка помимо того, что он прослужит гораздо дольше.
1. Гораздо легче замена ножа, удобнее и легче в обращении, даже для новичка, хотя бы за счет того что есть задний держатель (ручка), а так же его подошва не стирается и не деформируется, тем самым обеспечивая лучшее скольжение.
2. Имеет резцедержатель, который не дает слишком глубоко ножу входить в дерево поэтому и нет длинных стружек.
3. И главное. Нож устанавливается с более точно, чем в деревянных.
 
Если брать в расчет те модели рубанков которые продаются сейчас, то металлический рубанок просто напросто надежней, то есть покрепче будет чем деревянный. Но если разговор о рубанке советских времен, то ни один даже металлический рубанок нынешнего производства с ним не сравнится.
 
Странно, но у нас металлические рубанки появились еще в 70 х годах, а в 90 м я ими практику проходил в столярке, где это вы живете, что они у вас недавно появились :)? А вообще мне всегда деревянным легче работалось, потому что он легче по весу, да и по форме в руке лучше сидит.
 


Новые темы

Сверху