Подскажите, как разобраться в силикатных красках?

Много слышал о силикатных красках. Что, мол чудо да и только. Но толково разъяснить никто не может. Что любая силикатная краска подходит, как для наружных так и для внутренних работ? Что такое дисперсионная силикатная краска? И чем она отличается от двухкомпонентной силикатной краски? Как нужно подготовить поверхность под эту краску? И что, любую поверхность ею можно окрашивать? Можно ли окрашенную поверхность потом мыть? Пожалуйста, разъясните мне, буду благодарен!
 
Силикатная дисперсионная краска состоит из твердых нерастворимых пигментов в водном растворе жидкого стекла. Такие краски предназначены для наружных работ и, отчасти, для окраски внутренних неответственных помещений, таких как, подвалы, коридоры, холлы. Подходят для окраски бетонных, кирпичных, известковых поверхностей, а также памятников и скульптур. Держатся прочно и надежно. Их можно мыть, не забывая, что они намокают при мытье. Если на окрашиваемой поверхности есть трещины, их нужно шпаклевать. Грунтовка не обязательна, т. к. адгезия краски к таким поверхностям очень высокая. На поверхности, ранее окрашенные другими красами, силикатная не ложится.
 
Думаю, что силикатная дисперсионная краска ничем не отличается от двухкомпонентной. Обе краски относятся к минеральным и изготовлены на жидком стекле. А об остальных свойствах применения повторять не буду за комментатором, который изъяснил все в точности.
 
Силикатных красок действительно очень много и разобраться в них бывает сложно, но на каждом баллоне или банке обычно прилагается инструкция которая поясняет где и как можно применять ту, или иную краску. Читайте внимательно.
 


Новые темы

Сверху