Как правильно сделать комплексную звукоизоляцию в многоквартирном доме?

Как правильно сделать комплексную звукоизоляцию в многоквартирном доме? У меня ремонт. Квартира под самоотделку в десятиэтажном доме. Соседи со всех сторон. Зная эту извечную проблему, с плохой звукоизоляцией решил сразу озадачиться этой проблемой.
1 Потолок. Как сделать звукоизоляцию потолка не представляю. Единственное, это сделать натяжные потолки во всей квартире, но вариант слабоват, как мне кажется. Ваши варианты?
2 Стены. К одной комнате примыкает шахта лифта, постоянный шум. Здесь я сделал звукоизоляцию из паралона, стекловолокна и полиэтилена, обшив гипсокартоном. Но сделать подобное во всей квартире крайне не рационально та как площадь квартиры уменьшится значительно. Ваши варианты?
3 Пол. Наверное, самое простое решение. Сделаю стяжку, затем настелю ламинат или паркетную доску, под них пробковую подложку (одно из ее свойств - звукоизоляция) Ваши варианты?
Уважаемые мастера, вопрос звукоизоляции для меня весьма актуален. Прошу от вас подробные ответы.
 
Для усиления звукоизоляции стен можно смонтировать на малом расстоянии от стены дополнительную перегородку, которая не имеет контакта с основной стеной и крепится к полу и потолку через упругие прокладки. Внутри каркас заполняют звукопоглощающей плитой, а снаружи облицовывают 2-мя слоями гипсокартона
 
Если планируете сделать звукоизоляцию не только по периметру, но и потолок и пол, сначала прикиньте, какой объем жилой площади вы потеряете, высота потолков может оказаться очень низкой. В качестве звукоизолятора лучше выбрать экологически чистую базальтовую вату. Когда будете крепить профиль для гипсокартона, не крепите его к стенам, надо к полу и потолку и не забудьте положить резиновые прокладки.
 
Необходимо реально оценить откуда идет шум и насколько он силен. Ведь полностью шумоизолировать квартиру не возможно, можно только уменьшить шум. Любая шумоизоляция - это минус 50 мм с каждой стороны периметра. Натяжные потолки шум не снижают, только подвесные и изоляция.
 
На потолок вместо натяжных ставить подвесные, гипсорактон неплохой звукоизолятор сам по себе. На стены оставить только мин. вату, всё остальное будет только место занимать. Есть ещё такой неплохой материал как войлок, он не только помещение звукоизолирует, но и утеплит. От толщины зависит напрямую эффективность, думаю что пару сантиметров толщины вполне хватит.
 


Новые темы

Сверху