Насколько универсальна готовая гипсовая штукатурка

Здравствуйте уважаемые мастера.
Я сейчас в процессе ремонта своей новой квартиры. Мне посоветовали гипсовую штукатурку Ротбанд.
Уже сделал черновое выравнивание стен и потолков в комнате. Данная штукатурка быстро схватывается и высыхает, то есть возможность наносить достаточно толстые ее слои. У меня такой вопрос, тем, кто работал с данной маркой: - "Можно ли данную гипсовую штукатурку использовать для приклеивания плитки в кухне"?
 
Штукатурка даже если она очень хорошая не может заменить клей или раствор. В ней недостаточно клеящих веществ. Возможно обои еще и можно прилепить на штукатурку пока она не высохла, но плитку она не удержит. Есть вариант - добавьте в нее клей ПВА 50 на 50 и тогда можно.
 
Не советую вам этого делать. Через очень короткий промежуток времени ваша плитка просто-напросто отпадет. Не вижу необходимости в таких действиях. Помните основное правило – нужно все материалы использовать по назначению.
 
Вот о том, что можно использовать или нельзя гипсовую штукатурку для наклеивания плитки, спорят давно. Но вот я на своём опыте убедился, что плитка нормально держится, хотя меня отговаривали. Дело в том, что на стену были нанесены насечки, ещё старые, и плитка у меня была с сильно выпуклыми рельефными пупырышками на обратной стороне. Наклеил- держатся уже несколько лет!
 
Доработать гипсовую штукатурку, внести клеевые добавки и приклеить плитку можно. Но насколько это оправдано? Риск отслоения плитки будет присутствовать. Проще, надежнее штукатурить стену Ротбандом и на плиточный клей приклеить кафель.
 


Новые темы

Сверху