Утеплить квартиру пенопластом изнутри.

Думаю многие из вас сталкивались с проблемой холодных квартир в зимний период из - за плохого отопления или того, что квартира угловая и она постоянно обдувается ветром. В интернете увидел информацию о том, что утеплить квартиру пенопластом можно изнутри. Кто что может сказать по этому поводу? стоит ли экономить на этом и не будет ли вредно такое утепление здоровью?
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Внутреннее утепление стен жилья пенопластом вызывает столько же различных споров и мнений, сколько и вопрос

можно клеить обои зимой или же нет. На самом деле такой ажиотаж не случаен. Внутреннее утепление может привести к различным последствиям, включая плесень,грибок и многое другое. Здесь даже иногда мелькают случаи с отсыревшими в шкафах вещами, струйками воды по поверхности утеплителя и полном разрушении сделанного ремонта.Но факт остается фактом: если утепление квартиры пенопластом снаружи невозможно, то придется проводить его в самом помещении. Для этого надо провести ряд предохранительных мер.

В первую очередь надо разораться, почему так проиходит, что стены с пенопластом отсыревают. Объяснение простое, оно заключается в таком понятии, как "точка росы". По-простому это можно назвать конденсацией. Например, снаружи температура около минус 20, внутри наоборот, а в самих стенах она будет посередине, то есть на уровне минус 5. Именно в таких условиях и начинается процесс выпадения росы на утеплитель из воздуха. Выход один: нужно создать дополнительный слой, который будет препятствовать этому. Для этого между слоем пенопласта и стеной надо уложить дополнительный пароизолирующий слой, который воспрепятствует попаданию росы на материал. Причем при утеплении нужно также иметь ввиду, что вредоносный конденсат может попадать на пенопласт не только напрямую, но и в стыке стены и утеплителя сверху и снизу. Поэтому тут тоже придется ставить защиту. Сама структура утепления будет выглядеть так: стена, пароизоляция, потом слой утепляющего пенопласта, а следом штукатурка или же маскирующий гипсокартон.

Важное условие - после того, как все сделано, придется проводить в помещении постоянно принудительную вентиляцию. То есть сделать в окнах специальные вентилирующие отверстия. Известно, что причиной конденсата часто становится застой воздуха, это относится и к выпадению росы на сами окна.Работы по утеплению выйдут достаточно дорого, поэтому при возможности лучше провести внешнее утепление. Если квартира пойдет на продажу, то такие усилия покупатели вряд ли оценят. Поэтому стоит подумать, прежде чем действовать. Впрочем, у хозяина появится возможность экономить на различных электроносителях, потому что в доме всегда будет тепло. Кроме пенопласта можно использовать также экструдированный пенополистирол или минеральную вату. Суть при этом не меняется, плюсы и минусы остаются теми же. Конденсации с этими материалами все равно не избежать. Только что минералвата хуже горит в случае пожара.
 

Ирина

Заблокирован
Думаю, здесь всё строго индивидуально.
У меня тоже большая комната - угловая.
Но, благодаря розе ветров, намного теплее, чем в соседней квартире. Там тоже угловая.
Имея большой опыт утепления "норки" в зимний период, могу посоветовать,
прежде всего, выявить щели, откуда дует, и хорошенько из ликвидировать.
Допустим, сократили Вы свою жилую площадь из - за пенопластовых
панелей.
Поверьте, это не выход из ситуации.
Если отопление недостаточное, оно будет недостаточным для любой
"утепляшки".
Самое верное - обогреватели.
Удачи!
 
Я утеплял у себя комнату слоем в 5 см. говорят, что от разницы температур будет конденсироваться влага внутри комнаты. Я не заметил. Не приклеивал к стене пенопласт, просо закрепил дюбелями и сверху заштукатурил гипсовой штукатуркой по сетке. Обои наклеил. Стало заметно теплее, а о вреде пенопласта говорят много, но пока нет прямых доказательств. Проветривать чаще надо, вот и все.
 
Я бы вам вообще бы не советовал утеплять стену изнутри. Потому что, получается так, ваша основная стена, получается, изолирована от тепла и находиться постоянно в условиях отрицательной температуры, то есть перестает работать, как утеплитель, получается, что ваш утеплитель и лист гипса, вам только служат утеплителем. Поэтому утеплять нужно только снаружи. Нужно нанимать бригаду высотников и крепить пенопласт, а затем штукатурить.
 


Новые темы

Сверху