Ремонт колодца и укладка дна в колодце

Здравствуйте!
На участке колодец, вырытый лет 20 назад, вода есть всегда, глубина колец 11. Третье сверху кольцо дало трещину, критично ли это? Трещина достаточно большая, немного увеличилась за пару лет, думаю надо менять. Какова техника этой манипуляции?
Далее, что нужно делать с дном колодца, чтобы не было взвеси? Слышала что кладут решетку металлическую, не будет ли она ржаветь и как-то портить воду? Что нужно сделать, чтобы это предупредить?
На какую глубину стоит дорыть колодец и практикуется ли это, если я хочу его углубить, чтобы колодец не обмелел (мы стали больше расходовать воды)?
Спасибо!
 
Трещина в кольце не критична, если это кольцо не сместилось по отношению к другим кольцам. Чтобы вода в колодце не мутилась от насоса или ведра, вам надо откачать всю воду, очистить дно, сделать небольшое углубление, для насоса вставив в него керамическую, бетонную или эмалированную ёмкость. Далее засыпаете дно колодца щебнем с уклоном к этому углублению и всё. Пользуйтесь. Когда скопится на дне осадок, откачайте насосом из колодца и приямка всю воду вместе с осадком и все дела.
 
По глубине колодца посмотрите сколько остается воды до дна когда начинаете пользоваться, если меньше 0.7-1 м тогда нужно углубить хотя бы на 1-1,5 м. По решетке всё верно, она будет ржаветь и портить воду, лучше засыпать чистым щебнем или галькой разных фракций (размеров).
 
Я бы посоветовала пригласить специалистов, сейчас очень много фирм, которые этим занимаются. Они почистят вам колодец, заделают протекающие швы и соответственно заменят лопнувшее кольцо. Так же рекомендую произвести укладку фильтрующего дна, удовольствие не из дешевых, но оно того стоит!
 
Если вода прибывает в ваш колодец не через трещину эту, или идет медленно, то можно водой промыть, хорошенько очистить щель и ее тщательно заделать Гидротексом-гидропломба. Но это только мое предположение. Чтобы дать конкретный совет - надо смотреть
 
Конечно более простым способом будет заделать эту самую трещину, но это в том случае если такая возможность имеется, если нет то конечно менять достаточно муторно, по поводу решетки если просто металлическая в воде естественно будет ржаветь, насколько это вам портит воду не знаю, есть другие металлы не поддающиеся коррозии.
 


Новые темы

Сверху