Можно ли делать стяжку в 10 сантиметров без армирующей сетки?

В строительной бытовке нужно выровнять пол и посмотрев на состояние пола видно, что делать стяжку нужно не менее 10 сантиметров. На низ пойдет 6-7 сантиметров керамзита, остальное цементно-песчаная смесь. Сильно большой нагрузки там в принципе не будет, только пару шкафов для одежды и кровати. Вопрос: нужно ли класть армирующую сетку для такой стяжки?
 
Я так понимаю, в основном стяжка будет состоять только из керамзита, а на цемент припадет только 30-40 процентов. Для такой стяжки арматура не нужна, просто подберите хороший цемент с маркой крепости не менее М300.
 
Подскажите, а к какой стяжке вообще нужна арматура, и какие параметры должна иметь арматура (толщина железных прутьев)? Также хотелось бы знать, что лучше - сваривать эти прутья между собой или скручивать проволочкой?
 
сваривать арматуру - ваш кошелек весьма заметно похудеет. Используйте для соединения арматура обычную вязальную проволоку (путанку) и крючок, делаем петлю с нахлестом через арматуру и утягиваем крючком. В вашем варианте киньте обычную строительную сетку с ячейками 10 \10 и залейте.
 
ДЛЯ ТАКОЙ СТЯЖКИ вам действительно арматура ни к чему. Так как затраты на нее материальные уйдут а толка в этом ни какого. Сделайте раствор из хорошего цементы с отсевом и стяжка будет держаться очень хорошо
 
Для сравнительно небольших нагрузок сетка не потребуется, но при увеличении нагрузки стяжка будет разрушатся, из за отсутствия армированной сетки. В принципе, можно этого избежать, выбрав довольно прочный цемент, и не нарушать технологию процесса. Для двух шкафов этого вполне достаточно, если вы будете нагружать комнату мебелью, то стоит всё таки положить.
 
Случайно тему увидел. Если еще актуально, то тоже хочу оставить свои 5 копеек… Мне строители говорили, что не нужно. Итог… трещины… теперь не знаю, что делать… Поэтому обязательно армируйте, просто возьмите ячейку побольше, типа такой: **(внизу можно посмотреть, какие бывают ячейки). А сосед армировал, но взял пластиковые держатели, переплевался, говорит, что лучше использовать арматурные лягушки, типа таких **. Это если вам надо будет поднимать сетку…
 

Вложения

  • setka-dlya-kladki-kirpichnoy.jpg
    setka-dlya-kladki-kirpichnoy.jpg
    57.4 KB · Просмотры: 1
Добрый день. Случайно тему увидела. Если еще актуально, то тоже хочу оставить свои 5 копеек… Мне строители говорили, что не нужно. Итог… трещины… теперь не знаю, что делать…
Поэтому обязательно армируйте, просто возьмите ячейку побольше. А сосед армировал, но
взял пластиковые держатели, переплевался, говорит, что лучше использовать арматурные лягушки. Это если вам надо будет поднимать сетку…
 
"Добрый день. Случайно тему увидел. Если еще актуально, то тоже хочу оставить свои 5 копеек… Мне строители говорили, что не нужно. Итог… трещины… теперь не знаю, что делать…
Поэтому обязательно армируйте, просто возьмите ячейку побольше. А сосед армировал, но
взял пластиковые держатели, переплевался, говорит, что лучше использовать арматурные лягушки. Это если вам надо будет поднимать сетку…."
 


Новые темы

Сверху