Постройка каменного ограждения на плавуне

Нужна помощь в разрешении важного вопроса. Собрался строить каменное ограждение (забор). Поскольку это частный сектор, то оказалось, что данный участок это плавун. Постройка будет очень тяжелой по весу. Боюсь, что бы в итоге она не завалилась со временем. Помогите пожалуйста разрешить сложившеюся ситуацию.
 
Я рекомендую вам выполнить стойки забора в виде свай, то есть заглублять их не менее чем на 3-4 м (лучше взять буронабивные сваи). Затем в уровне земли, выкопать траншею (400 на 400мм) выполнить арматурный каркас и увязать его со сваями, затем все это залить бетоном и уже класть камень на этот ростверк.
 
Сваи в данном случае оптимальный вариант для опорных столбов. Но и они не дадут вам полной гарантии от перекосов или смещений. Но это лучшее что можно предложить. Перед тем как начнете строительство, походите по поселку и посмотрите у кого какие заборы, при возможности пообщайтесь с хозяевами по данной теме.
 
Я рекомендую вам выполнить стойки забора в виде свай, то есть заглублять их не менее чем на 3-4 м (лучше взять буронабивные сваи). Затем в уровне земли, выкопать траншею (400 на 400мм) выполнить арматурный каркас и увязать его со сваями, затем все это залить бетоном и уже класть камень на этот ростверк.

А представляете ли Вы себе хоть примерно сколько такой забор с применением буронабивных свай будет стоить? Поинтересуйтесь в Вашем регионе стоимостью одной сваи. Глубину до твёрдой основы Вы знаете? Или постройка такого забора - это самоцель? В Вашем случае я бы отказался от забора, который по цене будет соотносим со стоимостью дома.
 
Нужна помощь в разрешении важного вопроса. Собрался строить каменное ограждение (забор). Поскольку это частный сектор, то оказалось, что данный участок это плавун. Постройка будет очень тяжелой по весу. Боюсь, что бы в итоге она не завалилась со временем. Помогите пожалуйста разрешить сложившеюся ситуацию.

Да сваи это будет очень дорого для забора, можно просто устроить более широкий армированный ленточный фундамент, и поглубже выкопать траншею под него, думаю этого будет достаточно, ну а в крайнем случае отказаться от такого забора и выбрать что ни будь полегче для забора.
 


Новые темы

Сверху