Можно ли заварить дыру в 15 сантиметров на стальной ванне?

Случилось невероятное, кому рассказать не поверят. Муж чтобы подправить немного деревянную планку на стене в ванной воспользовался топором и не удержал его в руке. Топор пролетев почти два метра воткнулся в стальную ванну и естественно прорубил ее насквозь. Можно ли как то заварить или запаять эту дыру (15см) или придется всю ванну менять?
 
Почему же нельзя? Конечно можно. Только для этого лучше пригласить опытного сварщика, который аргонной сваркой заварит все очень аккуратно и сделает шов практически не заметным. Эмаль нужно снять, а после сварки и зачистки нанести ремонтную эмаль, подобрав ее по тону. Прочность ремонтной эмали будет немного ниже, чем у фабричной, придется подкрашивать.
 
Хотите и дальше приключений – заваривайте ванную вышепредложенным способом. Можно, конечно, но нужно ли? Сварщик, работа, эмалирование, постоянные проблемы с внешним видом ванны. На мой взгляд, это будет дороже, чем купить такую же ванну, как у вас повредилась. Она совсем недорогая.
 
Даже если вы заварите этот дефект, то на выходе получите в этом месте металл совсем другой структуры, чем у всей ванны. И как он себя поведет в процессе эмалировки и дальнейшего использования не известно. Лучший вариант - новая ванна, если не хотите большой возни - акриловый вкладыш. "Дровосек" пусть купается без топора.
 
Интересно из чего у Вас ванна сделана, что топор пробил, метал на 15 см? Существует компонент такой как холодная сварка. Зачищаете место повреждения, обезжириваете и затем с обратной стороны наносите холодную сварку. Через несколько минут можно ванну закрашивать.
 
Не стоит так драматизировать) я уранил болгарку и дыра получилась куда более чем 15 см. Так как я живу не в частном доме а в квартире и денег нет что бы поменять ванную я вырезал упущенной болгаркой латку из стали, зачистил её, зачистил эмаль на ванной, обезжирил, наложил холодную сварку, разогрел до 50 градусов и наложил латку, потом загрунтовал и покрасил. 7 лет стоит даже не течет, по началу боялся вдруг потечет, бегал смотрел с фонариком под ванную, но не текла))
 


Новые темы

Сверху